Изжога и тяжесть в желудке

Здравствуйте В конце весны пролечила поверхностный гастрит (на хилабактер был отрицательный), пила разо, креон, пепсан и мотилиум, и ничего потом не беспокоило. И вот 2 дня назад началась изжога, а сегодня еще добавилось неприятное ощущение в желудке. Чем можно пролечить данное состояние?

Гастрит с 28 лет (посадила антибиотиками)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. С чем связываете дебют заболевания сейчас? Какие лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте Марина Юрьевна, на нервной почве думаю))
Узи делала давно, гастроскопию весной той, там был поверхностный гастрит, ничего критичного

Здравствуйте ! Рекомендую Омез ДСР по1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Сдать кровь на билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкозу.
Рекомендации по лечению:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней.
Мотилак 10 мг 3-4 раза в день, 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо запланировать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для определение рефлюксов.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать