Консультация психотерапевта /

Па, серената, тревога — вопрос №1518423

Здравствуйте уважаемый доктор. С октября начались приступы па, в мае этого года вернулись с новой силой и постоянной тревогой. В итоге в конце июля па длилась почти 2 суток и я побежала к психиатру. Выписал 50 серенаты + Феназепам 1\2 утром и вечером до 3 недель как прикрытие. На первой неделе приема стало и лучше и хуже, появилась тошнота и упадок сил, тревожные мысли почти ушли. С середины второй недели приема я сама отменила Феназепам, т.к не хочу быть зависимой от него. С этого понедельника решила увеличить дозу серенаты до 100, т.к опять начала нарастать тревога. Против два дня, проснувшись на третье утро было очень плохо, ужасная тревога, тошнота и панические мысли, которые мне пришлось купировать 1\2 феназепама. С сегодняшнего дня вернула старую дозировку серенаты. Подскажите пожалуйста, все ли я верно делаю? Когда должен наступить положительный эффект? Или уже можно считать, что именно этот препарат не подошёл? Как долго еще можно принимать Феназепам для прикрытия? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Проляпс митрального клапана

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феназепам нежелательно принимать дольше 2х недель. Вам лучше сходить выписать для прикрытия атаракс или грандаксин. Вы правильно думаете что нужно повысить дозировку антидепрессанта, у вас закономерно подросла тревожность после повышения дозировки, это нормально, тут вам помог бы тот же атаракс. Мое мнение что вам нужно повысить серенату до 75 мг, через 2 недели до 100 мг, и месяц попить атаракс или грандаксин.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Когда двое суток была па, Атаракс вообще не снимал тревогу, только спала от него и голова мутная. Спасибо

Нарколог, Психиатр
Основной ваш препарат это антидепрессант, атаракс используется только для прикрытия и с ним так или иначе лучше, чем без него. Атаракс в такой ситуации лучше принимать регулярно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алевтина, здравствуйте! Да, Вам надо повышать дозировку антидепрессанта, но повышайте постепенно: по 25 мг в неделю до 100 мг. Тогда будут менее выраженные временные побочные эффекты. Для прикрытия лучше взять тофизопам (грандаксин) или атаракс. Препараты рецептурные тоже правда.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Атаракс не особо помог, я его принимала на фоне 2 дневной панической атаки, от него только спать хотелось и голова мутная. Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда возьмите менее седативные транквилизаторы: тофизопам или стрезам. Тофизопам будем немного посильнее.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В данном случае пока рано говорить о неэффективности лечения.
Попробуйте повышать дозировку Серенаты постепенно, по 25 мг один раз в неделю до 100-150 мг.
От прикрытия транквилизатором на период адаптации к антидепрессанту не отказывайтесь, если не хотите принимать Феназепам можно заменить его другим транквилизатором, например на Стрезам или Атаракс, они без привыкания.
Антидепрессанты не любят спешки, нужно набраться терпения, по мере раскрытия терапевтического потенциала вам станет легче.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Когда была па двое суток, принимала Атаракс, но к сожалению он мне плохо помогал, только спать очень хотелось. На фоне его и двухдневной атаки побежала к психиатру.