Изменение цвета мочи после приема лекарств
Здравствуйте! Врач прописал лекарства при лечении гастрита с helicobacter pylori: 1.Эзомепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней 2.Амоксициллин 1000 мг по 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней 3. Макмирор 200 мг по 2 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней 4.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день Пью лекарства 3 день и стали наблюдаться симптомы: тошнота, легкое головокружение и изменение цвета мочи на коричневый цвет со своеобразным запахом - это норма?
Принятый ответ
Да, может быть побочной реакцией на прием антибиотиков,но общий анализ надо сдать .
Елена, анализ крови сдавала - все в норме было, кроме повышенного СОЭ, врача сказала, что это из-за воспаления в жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны симптоматики действительно могут быть побочные эффекты, а вот изменения цвета мочи маловероятно!
Рекомендую досдать:
-алт, АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас отмечаются побочные явления после приема препаратов , тем более, их не мало. Вы достаточно жидкости принимаете, цвет мочи мог поменяться , если Вы на фоне приема препаратов ещё и мало пьете. Жидкости должно быть 30 мл/кг массы тела
Ирина, жидкости принимаю достаточно, просто раньше такого не было, может ли быть такое, что большая доза лекарств спровоцировала какое-то отклонение и из-за чего цвет мочи резко изменился, или это все же побочки от препаратов?
Доброе утро! Более детально изучила фармакокинетику лекарств, окрашивание цвета мочи даёт Макмирор(производное группы нитрофуранов, 50% выводится почками в неизмененном виде и окрашивает мочу в оранжево-коричневый цвет). Эти изменения на время приема лекарства, на функцию почек это не влияет
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такая реакция может быть на макмирор изменение цвета мочи , но все таки лучше сдать анализ мочи и следите за питьевым режимом 30-40 мг чистой воды в день .
Тошнота как правило тоже на фоне антибиотиков. Попробуйте их пить во время еды .
Екатерина, спасибо за ответ!
Пожалуйста , будьте здоровы .