Консультация офтальмолога /

Как лечить сходящее неаккомодационное косоглазие у ребенка 6 лет — вопрос №2763512

У ребенка в 2 года появилось косоглазие ,проверили зрение , есть отклонения. Выписали очки. Носим до сих пор, в них глаза ровнее ,чем без очков. Глаза по-разному, то один больше октлоняется то другой. Ходили к разным врачам, они говорили примерно одно и тоже, закрывать поочередно глаза, но ребенок с огромным скандалом это делал. В итоге так и не смогли. Прошлой осенью прошли курс на синоптофоре. Результатов в итоге нет. Врачи сказали нужна только операция. Пока не могу понять к кому обращаться и какие реалиные действенные методы. Можно ли без операции что-то сделать ?
Прилагаю итог последнего визита к врачу.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения полностью, отогнув прикрепленный степлером листочек, т.к. некоторые важные данные за ним не видно, в частности характер зрения. За 4 года совсем никакой динамики ни по косоглазию, ни по зрению не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте .
Приложила еще другие осмотры в хронологическом порядке .
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте .
Офтальмолог
Посмотрела приложенные документы. Ну динамика за эти годы неплохая. Сейчас зрение в очках 100% каждым глазом, удалось пролечить амблиопию. Величина дальнозоркости больше возрастной нормы, очки обязательно нужны, но также положительная динамика с предыдущих лет - глазки растут, дальнозоркость уменьшается. Вот только очки прописывали слабее, чем зрение, а желательно ребенку носить полную коррекцию. Сейчас какими очками пользуется?
Одного курса аппаратного лечения мало, нужно хотябы 2-3 с интервалом в 4-6 месяцев. Я бы пока рекомендовала не спешить с операцией, до 8 лет есть еще шанс поставить глазки ровно, если пользоваться полной коррекцией+окклюзия+аппаратное лечение. Какие сейчас очки?
Офтальмолог
Доброе утро Елена

Под чеком данные анамнеза нужно их сфотографировать и посмотрим сделаем выводы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте .
Приложила еще другие осмотры в хронологическом порядке )
Офтальмолог
Динамика положительная .
В кабинете охраны зрения лечение можно получать курсами 2-3 раза в год
Приложить фото глаз в очках и без очков сможете ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото добавила.
Офтальмолог
Ваш доктор прав угол косоглазия большой, на носу школа .
Операция до школы нужна
Дальше поддержка очки + лечение в кабинете ОЗ !
Офтальмолог
Здравствуйте!
В приложенной выписке закрыто сверху в правом углу информация,просьба отодвиньте,и пришлите, пожалуйста.
У Вас есть предыдущие данные для сравнения это помогло бы отследить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте .
Офтальмолог
Посмотрела,спасибо.
Хорошая новость:зрение с коррекции 100% правого и левого глаза.
Все что до этого проводилось,привело к результатам,теперь нет амблиопии.
По поводу тактики врача по последние выписке,правильная.
Лечение неаккомодационного косоглазия,по последним клиническим рекомендациям,хирургическое.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста полную выписку/ часть чеком прикрыта.Сколько строчек ребёнок видит в очках/ это важно/. Пока , вижу, что у мамы 100% в очках
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте .
Офтальмолог
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и данными обследования.
На сегодняшний момент отмечается положительная динамика.
Острота зрения в / о -100%/ это важно. Диагноз Амблиопия снят.Не всегда это удается/ вам удалось- это хороший прогноз.
Косоглазие сохраняется, но угол в очках стал меньше /15*/ правый глаз, левый 10*.
Самое главное в лечении косоглазия- это наработка остроты зрения, борьба с Аблиопией, занятие Ортоптикой / на аппаратах/ развитие Бинокулярного зрение/ уменьшение угла косоглазия при
Формирование синхронной силы глазодвигательных мышц.
Вы прошли эти этапы и добились хороших результатов. Главное- нейронных связей мозга и глаза. Это важно/
Операция- это всего лишь косметическая операция на мышцах/ которая уберет вам за один этап угол косоглазия/ её делают перед школой, чтоб глазки стояли ровно/ так у вас и будет/.
Но остроту зрения 100% , уметь конвергировать и сливать в один образ картинку, можно наработать только с 2-х и до 7 лет/ дальше нейронные связи уже не работают в этом направлении.
Поэтому , вы молодцы и не переживайте по оперативному лечению. Именно к школе надо делать косметику, чтоб ребёнок не комплексовал. От этого может страдать психика и учеба.
Очки будете продолжать носить/ в школе они будут меняться, по мере роста глаза/+ будет ещё до 11 лет немного уменьшаться/ прогноз дать сложно/ на сколько Дптр.
На данный момент , тактика доктора верна, выполняйте лечение на аппарат 2 р в год. С коррекцией/ окклюдером.
Доверяйте своему врачу.Ещё раз повторюсь- вы молодцы/ проделали титаническую работу/добились высокой остроты зрения.
Всего вам доброго. И будьте здоровы?

Офтальмолог
Здравствуйте сделайте ещё фото с оттянутым в сторону чеком справа
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте .