Ребенок аутист не спит

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. 10 мес.Проблема со сном с рождения. Принимали Рисперидон в течение 3 лет. Начали принимать с 6 лет Это препарат подарил нам сон. Но как корректор поведения он к сожалению не работал совсем.До него мы перепробовали много чего. Но со временем он перестал на ребенка действовать. Сон становился все короче. Выписал врач на арипипразол. Принимали 1, 5 мес. больше не выдержала. Весь период держалась температура, иногда рвота, настроение менялось каждую секунду. вой плаксивость. Вой и истерики сопровождают нас всю нашу короткую жизнь. Далее была псих. больница .Там был назначен депакин и неулеплил. Привезла тень. синяки под глазами. зомби. Слюни у него текли ручьем. одежда и где он сидел диван кровать все насквозь мокрое. Так я продержалась 3 мес. По совету психиатра дозу уменьшала, а слюни все равно текли. истерики и вой все осталось.От аминазина тоже слюни и тоже вой. Аминазин пили 1 мес. и бросили .Потом о чудо. попробовали Феварин и ребенок стал улыбаться . Даю 50 мг утром. Хотели выйти на 100мг не получилось .идет обратная реакция. я не видела улыбку много много лет. Настроение значительно улучшилось. но со сном беда. Опять пошли к нашему психиатру. Выписали нам для сна 7.5 мг хлорпротексен. Сон появился. Но настроение стало портиться. Плаксивость участилась. И всегда очень сильно потел и бледный был. Пропили месяц. Попросила поменять препарат. Выписали опять же для сна кветиапин в дозе 25 мг. но он нас не берет. как-будто бы возбуждает уставал к часам 2-3 ночи. Сама увеличила дозу до 50 мг. и опять тоже самое. но врач сказала более 50 мг. не давать. если не спит значит не подходит препарат. вчера и сегодня уже самостоятельно дала 75 мг. вчера уснул в 1 час и проспал до утра.сейчас уже около 12 не спит. Можно ли увеличить дозу препарата или опять менять?

Атипичный аутизм, органическое поражение мозга
47 лет

Здравствуйте, уточните пожалуйста, получается 50 мг феварина утром и 75 мг кветиапина? Укажите рост/вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. 50 мг Феварина даю утром. Сегодня второй день кветиапин даю в дозе 75мг. Кветиапин даю вечером в 20.00. Вот сейчас кое как уснул. но с мучениями. Ему как-будто что мешает. глаза закроет, откроет. 4 часа мучился. Рост 148. Вес 48 кг.

Кветиапин как гипнотик( для сна) работает в дозах 25-50 мг, выше уже как антипсихотик и вам это не надо и не безопасно.
Можно тот же рисперидон вернуть в комбинации с ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы считаете что Рисперидон может опять на него подействовать? А в какой дозе? Мы ведь и уходили, с него что эффект слабел? И у нас ещё тогда пролактин был повышен.

Принятый ответ

Да, вполне возможно, препятствий для этого не вижу. В любом случае мы всегда с минимальной начинаем 0,5 -1 мг, далее по состоянию подбираем, увеличивая постепенно, раз 3-4 дня на 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Завтра пойду к нашему врачу на прием.

Здравствуйте, кветиапин не рекомендован до 18лет, я бы не советовала повышать далее дозировку. Рассмотрите такие препараты, как Клозапин 25мг, таб тизерцин они с выраженным седативным эффектом и разрешены в детской практике, расчёт дозировки в зависимости от массы тела, таб. алимемазин до 20мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Вадимовна, здравствуйте. Т..е. вы считаете, что доза 75 мг это максимально допустимая доза или уже перебор? или все-таки еще подождать понаблюдать какое то время. я поняла, что препарат накопителоьный?

Не совсем так, он не накопительный , а эффект дает сразу, если не спит от 75мг, то далее повышать смысла нет, тем более ребёнку. Можете побыть пару дней на этой дозировке, потом лучше поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо за ответ. От дозы 75 он засыпает но тоже в тяжелых муках. По комнате ходит. на подоконнике посидит,, то смех истерический часовой. Сегодня в 1 ночи уснул..давала такую дозу два дня . Просыпается без слез. в отличие от других препаратов. кот. нам не идут. Но при этом смех нездороавый опять. Но я все же думаю о замене, как вы и сказали

Принятый ответ

Пробуйте тизерцин, он часто бывает единственным эффективным на фоне резистентность к другим препаратам

Здравствуйте. Феварин давать рекомендуют именно вечером он также улучшает сон. Попробуйте именно так давать . И добавить рисперидон в схему. В течение недели понаблюдать работает или нет. Если нет, то к лечению пробуем сонапакс( тиоридазин) , с 5-10 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Феварин я давала ребенку вечером в течение 2 мес. К сожалению он наоборот его перевозбуждал. Поэтому и стала давать утром

Поняла , да такое индивидуально бывает.

Здравствуйте, Гульнара.
Феварин имеет седативное действие ,потому его лучше перенести на вечер, увеличить до 75 мг. Плюс вернуть Рисперидон 1 мг на ночь. Феварин будет усиливать действие Рисперидона

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Я давала ребенку Феварин в дозе 100 мг и 75 мг. на этих дозах он был очень нервный и были истерики. Давала Феварин вечером. заснуть не мог. Если спал , то 2-3 часа. Когда снижала дозу до 50 мг. менялся сразу. настроение отличное. улыбается. смеется, хулиганит и не спит! Мучается до 2-3 часов, потом уже начинает плакать , никак не уснуть.Феварин мы принимаем уже 5 месяцев.

Совершенно обратное действие от феварина. Хорошо, что на 50 мг есть улучшение. Тогда оставляйте так, как есть.
И тогда пробуйте вернуть Рисперидон на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!