Консультация эндокринолога /

Апатия и сахар — вопрос №2763608

Мужчина 40 лет.
Состояние последние 5-7 лет:
- работа дома на удаленке, сидя в удобном кресле,
- не пью и не курю,
- результаты анализов за последние 5 лет особо не менялись, во вложении, повышенный холестерин, пролактин, пониженный тестостерон.
- лишний вес при росте 173 рост / 95 вес в 2023 году, высокий сахара натощак 6,7 и в принципе особых проблем не было,
- глюкозтолерантный тест – во вложении,
- индекс Хома на верхней границе нормы.
- высокий пульс 90 в покое, после еды или воды мог подскочить до 120, пью конкор ½ , очень помогли смарт-часы с контролем пульса быть в разы спокойнее

Далее - родился ребенок и так получилось, что год назад мне пришлось взять на себя его воспитание плюс осталась работа, требующая огромного умственного труда, времени и нервов… с утра до вечера я с ребенком, он гиперактивный, я бегаю за ним и не поспеваю от 10 000 шагов только по квартире… он ложится спать – я работать (по ночам)… Сплю от 4-5- 6 часов и в таком режиме год, я перестал высыпаться, чтобы ночью не спать и хватало сил работать стал есть углеводы, конфеты, сладкие фрукты и т.д.. в итоге изменения за год:

- я набрал + 20кг,
- у меня ухудшилось зрение,
- началась сильная апатия, сейчас я просыпаюсь и тут же хочу спать в течение всего дня
- ужасная слабость, я вроде бы хочу, но не могу ничего делать, любой вопрос по работе на 10 минут требует 1-2 часа восстановления сил, которых просто нет.
- полуобморочное состояние, обессиливание
- сахар натощак стал 8.1-8,7, а после еды 9,5-10,00 но через 2-3 часа падает до 7,5.

Я не могу заставить себя работать, что-то делать, все оставшиеся силы уходят на ребенка… мой организм не «вывозит»… Если раньше я проснулся и готов к труду и обороне, то сейчас мне нужен час на «раскачку», без кофе утром не могу прийти в себя…. Появляется небольшое окно сил… трачу на ребенка, после обеда приходит помощь на 2-3 часа и я сплю реально на стуле / или смотрю телефон и отдыхаю, больше ни на что сил нет….

Довольно часто появляется хорошее настроение и силы к ночи за 1-2 часа до сна, примерно 00-2.00 ночи, тогда работаю и валюсь спать с мелатонином 4мг или Атараксом 1/4. Понимаю, нужно менять образ жизни, но это пока невозможно… минимум пол года-год до садика + есть семейные обстоятельства… а я уже все … Я попробовал пить витамины и ноотропы… Витрум антистресс, хром, милдронат, магне Б6, Когнитум (5-й день), Церебрамин…. Но особого эффекта за месяц не увидел… и да, постоянно пью ½ Конкор – высокий пульс в покое 90, давление 140/90 -150/95…. … Несколько лет назад эндокринолог мне выписывали метформин 500мг, достинекс 1 в неделю и тиоктоцид … Лечение не начинал…

Мой вопрос и цель

- похудеть,
- нормализовать сахар
- убрать невероятно сильную усталось и апатию в течение всего дня, чтобы продержаться еще 6-12 месяцев.

Буду благодарен за любое мнение / назначение

П.с. Мой коллега в немного похожей ситуации начал колоть себе Семавик, хвалит и рекомендует… похудел, сахар снизился … также буду благодарен за мнение насчет этого препарата

Возраст: 40

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, лишний вес

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации обязательно нужно начать приём метформин, а можно и обсудить вопрос с эндокринологом о назначении комбинированной препарата с метформином (например Форсига). От этого препарата и вес упадёт, и аппетит несколько нормализуется.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть ожирение и на его фоне нарушенная гликемия натощак. Можно еще отыграть назад, до появления диабета явного, если снизить вес.

Семавик (или велгия) действительно будет уместен в этой ситуации, т.к. снизит вес, глюкозу, нормализует аппетит, положительно повлияет на давление, липидный спектр и печень.
Для исключения противопоказаний к препарату нужно пройти УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Острого панкреатита ранее не было?
Схема препарата стандартная для всех - начинаете с 0.25 мг 1 р в неделю с постепенным повышением дозировки до наиболее эффективной.

Низкий тестостерон может вызывать такую сонливость. причина снижения вероятнее всего прибавка веса. Для уточнения причины нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, витамин Д и ферритин, индекс трансферина.
По результатам решать вопрос о применении андрогеля курсом. Препарат безопасен для короткого курса и поможет стать активнее и снизить вес.

Питание по типу "диетическая тарелка" - больше овощей, зелени, меньше углеводов. Углеводы дают энергию на очень короткое время и способствуют прибавке веса. все же питание нужно пересмотреть.

Мелатонин для сна и стабилизации биоритмов принимать можно.

Нет ли апноэ сна ночью?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне сложившейся ситуации в виде стресса, недосыпа, начался набор веса и ,как следствие , повышение сахара крови, что и привело к ухудшению самочувствия.

Анализы сдавали давно, стоит повторить следующие:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- пролактин с раскладом на макропролактин( обязательно соблюдайте правила сдачи анализа)
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Если по анализам также будет витамин д3 ниже 30, то для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Если останутся изменения в липидограмме( повышение холестерина):
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

Был также низкий тестостерон, он может влиять и на общее состояние и на набор веса.
Стоит определиться, нужна ли заместительная гормональная терапия, для этого сдаём : ГСПГ, общий тестостерон, с расчётом индекса активных андрогенов ,ЛГ, ФСГ, эстрадиол, если будет кюустановлен дефицит тестостерона, то можно будет рассмотреть вариант приема Андрогеля.

Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
Может давать повышение пульса и давления, в вашем случае если будете применять препарат смотрите на реакцию организма.

-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

- препараты Семаглутида, как раз таки Велгия, Семавик Некст, в вашем случае хорошо подойдёт, препарат инъекционный, делается раз в неделю, начать с дозировки 0,25 мг, с постепенным повышением до 2,4 мг, препарат поможет снизить вес, сахар, нормализовать холестерин, принимать можно длительно время.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно можно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером, после ужина, поможет нормализовать сахар.

Мелаксен также можете оставить к применению для нормализации сна.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Все же надо выяснить что это за нарушения углеводного обмена
Диабет или преддиабет
Для этого сдать Гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Препараты типа семавика действительно дадут хороший эффект в вашем случае
Плюс диета с низким содержанием углеводов
Начинать семавик раз в неделю 0.25
Первый месяц
Дальше связаться с эндокринологом
2)Конкор
Доза мала
Половинку от какой дозы вы пьете?
3)Нарушен холестериновый обмен
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
4)У вас дефицит витамина Д
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула с едой
Три месяца
5)Снижен тестостерон
Можно рассматривать заместительную терапию тестостероном
Но я думаю,надо начать с семавика
Какой конкретно у вас пролактин?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата soloways омега 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

По поводу повышения общего тестостерона, необходимо дообследоваться, сдайте ещё раз анализ на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, лг, фсг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, тоже важный показатель при снижении веса, в норме должен быть выше 45.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Вероятнее всего жалобы связаны с лишним весом, необходимо постараться нормализовать вес. Усталость и слабость так же может быть связана с недостатком витамина д3 и возможным недостатком железа в организме, когда запасы железа в организме снижены - снижен показатель ферритина. Глюкоза крови практически всегда нормализуется при снижении веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик подойдёт отлично, поможет похудеть и снизит сахар. Начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг если эффекта будет недостаточно, ещё через месяц до 1 мг. В 22 году был низкий тестостерон и витамин д, сейчас нужно сдавать заново. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если снижен можно попробовать андрогель, сдайте кровь на витамин д, если ниже 30 то можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы.