Консультация педиатра /

Газоотводную трубку поставили глубоко — вопрос №2763615

Подскажите пожалуйста, я в панике. Ребёнок 1,5 мес, страдаем газиками, коликами. Принимаем разные препараты, делаем массажи, высаживаю, что-то помогает, но не особо. Сегодня были ужасные газы, ничего не помогало. Истерически кричал много часов. Поставила газоотводную трубку (она без ограничителя, как шланг), он сильно держался и я случайно её поставила глубоко (мне показалось примерно на 5-6 см). Газы вышли. Плакал также сильно, сейчас успокоился. Вопрос: могла ли я что-то повредить? Я в ужасе от этой мысли.., нужно же было примерно на 3 см...

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте крови нет около ануса ? Как сейчас себя ведет ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, крови не было. Сейчас спит.

Невролог
Наблюдайте , если появятся настораживающие симптомы , примись крови в кале , покажитесь очно детскому хирургу
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте !
Повышенное газообразование - нормальное состояние в таком возрасте.
Так же имеет место быть младенческая дисхезия - неумение опорожнить кашечник. Плач как раз помогает расслабить мышцы и опорожниться в итоге.
Ребенку неприятно , но это все временное явление.
Газоотводной трубкой можно пользоваться , но не часто.
Если вы повредили стенки кишечника , то увидите прожилки крови в стуле. Понаблюдайте за стулом и за состоянием ребенка.
Скорее всего , ничего страшного не случилось.
Но впредь используйте трубку с ограничителем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее, ничего страшного не произошло раз ребенок успокоился. Следите за стулом, при повреждении стенок прямой кишки кровь в стуле будет алой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не паникуйте, ребенок даст понять, что то не так. Если после этого заснул и плача не было, стул спокойно отходит без примесей крови, значит все хорошо, ничего не повредили.
Сейчас замените трубочку на трубочку с ограничителем