Консультация терапевта /

Вопрос терапевту — вопрос №27640

Ув. Елена Васильевна! Я Евгения, мне 92 года. Живя в Израиле, я постоянно слушаю Ваши передачи и вот решила обратиться к Вам по поводу моей дочери Даны. Ей 65 лет, в 1975 г. она окончила Ленинградскую консерваторию и всегда вела очень активный образ жизни, продолжала его и в Израиле . Два года назад она заметила ограничения в движении рук и шеи. Ни ортопед, ни невролог диагноз не установили, лечебная физкультура результатов не дала, а состояние продолжает ухудшаться. На сегодняшний день руки не поднимаются, шея почти не держит голову...Самообслуживание для неё исключено... Уважаемая Елена Васильевна, верю в Ваше неравнодушие и огромный опыт и надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.
Евгения.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Я хоть не совсем Елена Васильевна, но все же отвечу Вам. Обязательно необходимо показать дочку ревматологу. Есть вероятность развития дерматомиозита. Необходим развернутый анализ крови, анализ на ревматоидный фактор и оценка функций внутренних органов, рентген суставов и пункция суставной жидкости.
Пульмонолог
1. Если я правильно поняла - прогрессирующая мышечная слабость верхнего плечевого пояса? Вы нечетко описали симптомы. Могу пока предположить что речь идет о миопатии. Нужен невролог, анализ крови на КФК, креатинкиназу, игольчатая электромиография. На сначала нужен все таки невролог - без осмотра никуда.
3. Желателен комплекс анализов на системные аутоиммунные заболевания, не считая общих ( СОЭ ? СРБ ? )