Грандаксин
Невролог прописала грандаксин. Две с утра и одну в обед. Можно ли их все три выпить с утра? И что будет если с утра выпить лекарство, а вечером алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин - короткодействующий препарат (в течение 6-8 часов), поэтому назначается несколько раз в сутки: имеет значение именно кратность приёма, а не суммарная суточная доза (выпив 3 таблетки утром - Вы усилите сонливость, не увеличите противотревожное действие).
Отвечая на Ваш вопрос: самый оптимальный вариант - не сочетать в один день грандаксин и алкоголь, но, если Вы примите утром грандаксин (1 таблетку), а вечером алкоголь - каких-то значимых побочных эффектов не будет
Мне назначили этот препапарат от приливов, которые происходят на фоне гармональной терапии
Назначение правильное, придерживайтесь указанной схемы, но пропустите приём препарата в день планируемой алкоголизации.
А этот препарат имеет накопительный эффект?
Препарат быстродействующий, эффект начинает проявляться в течение первых пары дней.
Получается если в течении двух дней приливы не отпустили, то препарат уже и не поможет?
В целом, да - если нет стойкого эффекта - препарат надо менять
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение дозировки утром приведёт только к повышенной сонливости. Лучше делить приём на несколько раз,т к препарат быстро выводится из организма (6-8часов).
В день принятия алкоголя лучше не использовать грандаксин хотя бы вечером,иначе это усилит побочные эффекты
Может помочь, но большая дозировка разово усилит побочные эффекты, а не лечебный эффект
Поняла, спасибо
А он имеет наеопительный эффект?
У грандаксина нет накопительного эффекта и синдрома отмены. Это симптоматический препарат и работает на время приёма
Я его пью уже 2 недели и приливы все равно есть. Значит и не поможет, раз накопительного эффекта нет?
Если не помогает, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом очно для подбора другого лечения. Обычно используется группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин). Они только по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте! не рекомендуется однократный прием, может усилится седативный эффект, также не рекомендуется совместно с алкоголем
Мне прописали этот препарат от приливов на фоне гармонотерапии. Пью уже 2 недели, но пока приливы остались, только немного интенсивность уменьшилась. Этот препарат имеет накопительный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат обычно вообще делят на 3 приема с промежутком в 4ч хотя бы, иначе может быть сонливость и усиление седативного эффекта.
Сразу все 3 таблетки не назначают.
Насчет алкоголя побочные эффекты в виде рвоты, тошноты, головокружения, головных болей и тд.
Поэтому если принимать алкоголь отмена грандаксина за 24ч, и возобновление приема грандаксина через 24 после приема алкоголя
А мне врач сказала выпить их все до 16:00 иначе потом будут проблемы со сном
Грандаксин слишком легкий препарат, чтобы от него были проблемы со сном
Принятый ответ
Здравствуйте
В день приема алкоголя пропустите прием таблеток.