Консультация кардиолога /

Аневризма Мпп со сбросом ребёнок 8 лет — вопрос №2764102

Ребёнок стал вечером ловить воздух, как одышка, не может вдохнуть полностью грудью. Началось после операции под общим наркозом, до этого момента не было этого. Прошли эхокг и нашли у нас аневризма мпп со сбросом. Так же узистка сказала, что у нас грудная клетка деформирована, сказала обратиться к ортопеду. Между рёбер ямочка, как впадина. До этого на это не обращали внимания. К врачам записались после нового года. Обьясните что это, опасно или нет! Может, что то ещё пройти, какие нибудь обследования, для полного диагноза? Все обследования, прикрепила.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое уточнение стенки сердца на месте закрытия овального окна. Не влияет на работу сердца, лечение не требуется.
По экг вариант нормы.
Жалобы не связаны с сердцем. Тут скорее вегетативная дисфункция нервной системы.
Рекомендую так же проверить уровень гемоглобина, ферритина для исключения анемии, гормоны щитовидной железы
Терапевт
Доброго дня. Выраженных отклонений по узи сердца нет - регургитации физиологичны, сократительная функция норма, зон акинеза и гипокинеза не описано. Аневризма МПП= может быть после закрытьия у ребенка ООО . ЭКГ - патологических изменений не нахожу. ЯВНЫХ ПОВОДОВ ДЛЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕТ. Возможно стоит пройти конс. очного детского невролога опытного. Не помешает проверить ферритин, ожсс и железо сыворотки, электролиты крови ( особенно калий и магний) + конечно ОАК и ттг и т4 св и ат к тпо и ат к тг+ узи ЩЖ

Терапевт
+ конечно динамическое наблюдение очного детского кардиолога ( раз в полгода) + следить за прибавкой веса и контролитровать = появляется ли цианоз у ребенка...( носогубная область).Докладывать очному детскому лечащему кардиологу. Обсудить целесообразность приема ЭЛЬКАРА с лечащим очным детским кардиологом..
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Экг вариант нормы.
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является
первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок
сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Все что описываете не связано с кардиолгией.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, общий анализ крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца описана аневризма МПП, это может быть врожденной особенностью строения сердечной мышцы, гемодинамика не нарушена, расширения камер сердца на этом фоне нет.
В данном случае достаточно делать узи сердца 1 раз в год и наблюдаться у детского кардиолога
Возможно имеет место анатомическая особенность строения грудной клетки, такое бывает у астеников. Таких жалоб данные изменения давать не будут.
Рекомендовано проверить уровень ТТГ, гемоглобина крови, ферритин
Сделать рентген ОГК, проконсультироваться с пульмонологом дополнительно по поводу затруднения дыхания
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, аневризма ничем не опасна, симптомов обычно не даёт , лечения не требует