Консультация дерматолога /

Лишай розовый или стригущий — вопрос №2764279

Здравствуйте! Утром обнаружила лишай на булке, до нового года к врачу лично попасть уже не получится. Помогите определить розовый это лишай или стригущий и как лечить

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гайморит. Прохожу обследование для операции по удалению гноя из пазух

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. С уверенностью говорить весьма сложно,визуально можно предположить развитие розового лишая Жибера,но и микроспорию исключить не получится(без осмотра под лампой Вуда). В качестве пробной терапии можно рекомендовать использование мази тридерм два раза в день. Смена нательного белья, постельных принадлежностей.Не использовать мочалку, не принимать горячие ванны,не посещать баню.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпание очень похоже на проявление Розового лишая. Необходимо наблюдение в динамике. При данном заболевании высыпания могут подсыпать.
Возникает лишай на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка -только так понять лишай розовый или грибок
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При наличии всего лишь одного элемента на коже затруднительно с высокой точностью определить его природу, так как начальные проявления стригущего лишая и розового лишая могут быть очень похожи. Для постановки точного диагноза необходимо использовать дополнительные методы диагностики.

Рекомендации по диагностике:

1. Соскоб на патогенные грибы. Этот метод позволяет подтвердить или исключить наличие грибковой инфекции. При положительном результате будет назначено соответствующее противогрибковое лечение.

2. Осмотр под лампой Вуда. Если волосы в зоне поражения проявляют свечение, это может свидетельствовать о микроспории и потребовать подключения системной противогрибковой терапии.

Рекомендации по лечению:

Если соскоб отрицательный, в лучах лампы Вуда нет свесения волос, то вполне вероятно, что это розовый лишай. Вот тогда допустимо использование гормонального крема, например, Комфодерма. Однако необходимо учитывать, что течение розового лишая может сопровождаться появлением новых элементов в течение 2–4 недель.

Если соскоб не выполнен и сразу применен гормональный крем, существует риск ухудшения состояния в случае грибковой инфекции. Гормональные препараты, даже которые в составе имеют противогрибковые компоненты, подавляют местный иммунитет кожи, что может способствовать распространению грибковой инфекции, который является инфекционным процессом.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридер 7 дней.