Консультация педиатра /

Восполилься паховый лимфоузел — вопрос №2764316

Здравствуйте, делали ребенку 3 прививку пентаксим в правую ножку, я предполагаю, что неправильно укололи. Через некоторое время под кожей появилась шишка, и восполился лимфоузел паховый. Сдали ОАК отклонения незначительные. Может ли лимфоузел восполиться от прививки? Ребенка ни чего не беспокоит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если после вакцинации на ножке образовалось уплотнение, то паховый л/у мог незначительно увеличиться с этой же стороны, где и было уплотнение, как просто ответная реакция организма.
Если л/у не более 1 см, округлый, кожа над ним визуально не изменена, малыша ничего не беспокоит - узел уменьшится самостоятельно с течением времени
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а подскажите, пожалуйста, сколько по времени это может длиться, прививку делали 5 декабря

Педиатр
Как правило, до трех месяцев может отмечаться уменьшение л/у
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно лимфатические узлы именно на вакцинацию не реагируют, а вот. На на поствакцинальную реакцию в виде покраснения, отека, уплотнения в месте укола - могут
По крови активного воспаления нет, чуть повышены лимфоциты, как раз могут повышаться на фоне вирусной инфекции, протекавшей бессимптомно.
Если лимфоузел не увеличивается, не горячий на ощупь, отека нет - то не переживаем. Если есть какие либо изменения - то рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей и на прием к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, нет изменений нет. Мне кажеть даже немного уменьшается. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Не болейте!?
Педиатр
Здравствуйте.
После вакцинации пентаксим возможна местная реакция и подкожное уплотнение, которое рассасывается до месяца.
Если лимфоузел среагировал совместно с местной реакцией на вакцину, то вполне может быть с ней связан.
Как выглядит воспалённый лимфоузел сейчас?
Нет красноты, боли, повышения местной температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, ни чего такого нету.
Педиатр
В таком случае только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь Лимфоциты значительно повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, соответствующий норме!

По поводу Лимфоузла.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. А у вас как раз была вакцинация.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.