Консультация психиатра /

СРК и прием антидепрессантов — вопрос №2764484

Множество обследований и терапии не приводили к результатом , боли в левом богу , даже была лапороскопия, но аппендикс оставили на месте , в итоге боли и запоры, диагноз срк, назначили дулоксенту , начала с 30, затем перешла на 60, боли прошли препарат пила 1 год , 8 месяцев не пью, боли вернулись , доктор предлагает снова вернутся на 60 на 3 месяца , этого досрочно, в след году планирую беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Невролог
Здравствуйте! Дулоксетин назначается минимум на 6 месяцев. При наступлении беременности можно отменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лучше сейчас попробовать 6 месяцев ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это так и будет всю жизнь , так и придется пить курсами ?
Невролог
Сложно сказать, сколько должен быть приём при хронической боли. Иногда бывает достаточно 6 месяцев, иногда требуется 2-3 года. По возможности добавить регулярный спорт, который также положительно влияет на хроническую боль. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психотерапию проходите или проходили? При данном состоянии показана именно психотерапия! Курса 3 мес будет мало. Можно начать прием препарата и психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дулоксетин минимум год в Вашем случае надо принимать. Если планируете беременность, то тут стоит попробовать золофт в качестве антидепрессанта. Его можно принимать во время беременности. И я бы добавлял психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, нет , не могу найти хорошего психотерапевта , который работают в данном направлении
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Это да, может быть проблемой.
Клиент
Никанор Васильевич, а вы не работать с такими проблемами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я работаю с СРК тоже, но я обычно всё-таки СРК обязательно лечу вместе с антидепрессантами.
Клиент
Никанор Васильевич, я начала сегодня опять АД , возможно вы мне дальше поможете , как психотерапевт ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, пожалуйста. Нам здесь нельзя оставлять свои координаты. Можете найти меня в Интернете. Лучше, конечно, психотерапию проходить очно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Рекомендую на данный момент вернуть препарат не на три месяца, а на 6 или 8 месяцев. При беременности данный антидепрессант принимать не рекомендуется из-за осложнений.
Желательно также начать психотерапию, можно проходить в онлайн формате.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, помимо этого ничего не беспокоит?( беспричинная тревога, нарушения сна)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет все в принципе нормально , 2023 году было подозрение на аппендицит , сделали диагностическую лапорскопию, сказали что все хорошо и не удали , теперь я каждый раз думаю что у меня аппендицит , бегу тут же узи делать , были под вопросом болезнь крона и язычный колит , но все исключили, вот пока пила антилиприссанты , было все спокойно и вот тут опять
Психиатр, Психотерапевт
3 месяца для приема ад -это ничего. Минимум год от момента нормализации состояния, не от начала лечения.
Плюс искать психотерапевта кпт хорошего.