Плохой запах изо рта у ребёнка 3 лет

Здравствуйте! Девочка 3 года. Жалоб нет, кроме как неприятный запах изо рта (запах гнилово) особенно по утрам. Это не от зубов, а именно изо рта. Она вторая из двойни, родилась недоношенная на 34 недели, хронических заболеваний нет, на боли в животе не жалуется, стул в норме. Питается в основном "правильной" едой в садике и дома.

Нет
3 года

Принятый ответ

Марианна, здравствуйте! При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов и зубов, гнилостный запах может быть при гипертрофии аденоидов. При заболеваниях ЖКТ тоже может быть запах, например, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но при этом запах бы ге был единственной жалобой. Также запах может быть при нарушении микробиоты ротовой полости, например, после приёма антибиотиков, использования антисептиков.
Необходима консультация ЛОРа, стоматолога, если они всё исключили, то можно попробовать пастилки бактоблис для рассасывания.

Наталия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!