Биохимические ножницы
На первом скрининге выявили "биохимические ножницы ". Хотелось бы узнать причину, чем чревато, и соответственно более подробное разъяснение этого понятия, стоит ли переживать и что это значит для ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день.
По всей видимости, имеется в виду существенная разница между оценкой в МОМ ХГЧ и РАРРА.
Однако, все другие показатели в норме, поэтому итоговые риски расценены как низкие.
У вас хороший результат скрининга.
Игорь Игоревич, подскажите, почему могут быть такие показатели, если всё остальное в порядке?
Плацентарные гормоны - скажем так, находятся в стадии активного изучения. Извлекать пользу из их определения мы уже умеем, остальное пока в будущем )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное явление патогомонично для трисомии по 21 хроомосоме. Однако, учитывая то, что индивидуальные риски получились низкими, биохимические результаты отдельно оценивать смысла нет.
Можно на всякий случай выполнить для собственного спокойствия НИПТ на Т21, но прямых показаний к этому нет
Елена Борисовна, подскажите, почему могут быть такие показатели, если всё остальное в порядке?