Яички у новорожденного

Здравствуйте, позавчера родился ребенок, когда развернула пеленки , бла удивлена размеру яичек и пениса малыша. Яички непропорционально большие и какие-то отечные. Неонатолог сказала , что это отек мошонки, а не гидроцефалия или еще что-то. А я переживаю , в инете пишут всякие ужастики. Посмотрите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Пенис нормальный, что касается яичек, то это водянка, ничего страшного в этом нет, делать с этим ничего не надо, наблюдение до 2х лет, возможно пройдёт сама, возможно нужна будет операция. Следите, чтоб сильно не нарастала водянка, и в месяц осмотр очный хирурга, но вас отправят в месяц на осмотр всех специалистов как раз, в том числе и хирурга.

Наталия Алексеевна, неонатолог просто сказала, что это не водянка , а просто отек новорожденных после родов , и я вот запуталась. А нужно ли делать узи? И если после двух лет не пройдет, то как это оперировать?

Когда сходите на прием к хирургу, если у него будут какие-то сомнения, то назначит узи. Операция частая в детской хирургии, через маленький разрез, перевязывают влагалищный отросток брюшины, но вам в такие подробности можно не вдаваться. Чаще водянка новорожденных проходит сама без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка сообщающаяся водянка.
Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором.
Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, надо закрывать окошко оперативно. Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!

Керим Хакимович, здравствуйте, а какой процент больше, что пройдет само или что останется ? И почему именно до двух лет ждем ?

В подавляющем большинстве проходит самостоятельно, не помню когда последний раз направлял ребенка с такой водянкой на операцию.

Керим Хакимович, неонатолог просто сказала, что это не водянка , а просто отек новорожденных после родов , и я вот запуталась. А нужно ли делать узи?

В месяц ребенку необходимо проводить УЗИ скрининг ВСЕХ внутренних органов, в том числе мошонки. И вот там будет ясно все.

Керим Хакимович, а это может как-то мешать ребенку на данный момент или доставлять боли?

Вообще никак! Ребёнок даже не чувствует этого.