Опишите МРТ пожалуйста

Опишите пожалуйста мрт головного мозга.МРТ головного мозга.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ норма. Имеются особенности строения ликворной системы, но это не опасно и не проявляется клинически, лечения не требует.
Есть изменения ЛОР органов, требующие консультации ЛОРа очно.
У Вас имеются какие-то жалобы?

Анна Евгеньевна, имеется будто какая-то неустойчивость,иногда тошнота,головная боль как каска или распирающая!

Поняла Вас. Таким образом могут проявляться головная боль напряжения либо тревожное расстройство с ПППГ. При этих состояниях МРТ в норме. Проблема возникает из-за нарушения обмена рецромедиаторов в головном мозге.

Анна Евгеньевна, поняла Вас,что делать в таком случае?

При головной боли первым этапом лечения является прием обезболивающих средств. Обычно назначается Ибупрофен 400-600мг. Принимать препарат можно не чаще 3х дней в неделю.
От головокружения показано выполнение вестибулярной гимнастики.

Если головные боли продолжают беспокоить после приема обезболивающих либо голова болит чаще 3х раз в неделю, рекомендуют начать прием амитриптилина 1/2-1 таб на ночь курсом 1-3 месяца.
Либо Эсциталопрам с постепенным повышением дозировки до 10-20мг в сутки курсом от 6 месяцев и более.

Анна Евгеньевна, поняла Вас спасибо большое!я в целом спасаюсь без таблеток,но дискомфорт приносит такой это состояние!

Понимаю, качество жизни, конечно страдает при таких симптомах.
Попробуйте метод мышечной релаксации по Джекобсону, это может быть эффективно

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ ничего плохого нет, есть киста пазухи- это обычно "находка" бессимптомная, это нужна консультация ЛОР-врача. Обычно никакого лечения не требуется

Данные находки на МРТ-не являются причиной головных болей

Для уточнения характера головных болей нужно пройти тест на тревожность и прикрепить результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

А также уточнить характер головных болей,
опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?

Алина Сергеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Расширение ликворных пространств- это чаще врождённые изменения. По полипу необходима консультация оториноларинголога. Кисты удаляют редко

Анастасия Юрьевна, полип нужно будет удалять получается?

Решение принимает оториноларинголог. Полипы удаляют чаще,чем кисты

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет патологий.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу полипа и кисты показана консультация лор-врача.

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу полипа и кисты необходима консультация лор врача
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Здравствуйте, по данным МРТ нет ничего острого , описанные изменения это вариант особенности строения ликвидной системы . Если мучают головные боли , то причина не в них, данные изменения никак себя не проявляют . Со стороны неврологии все хорошо .

Консультация лор врача по лор патологии . ( киста , полип )