Консультация пульмонолога /

Расшифровать анализы на антитела к ковид 19 — вопрос №276485

Здравствуйте! Болею с 10.06 один день была температура 37,5, потом норм, заложенность носа, пропало абоняние, врач прописала азитромицин 6 дней, вит с, вит д, все это принимала, на 8й день (16.06) пришли взяли мазок на ковид, результаты готовились 2 недели, за это время уже все симптомы прошли и я уже шла на выписку, но поишол мазок от 16.06 положительный, врач сказала сдать на АТ чтобы ускорить процесс а не ожидать мазки 2мнедели в карантине, в итоге я сдала 29.06 сегодня пришол ответ G положительный КП 3,87, М сомнительный. Что это значит? Как быть дальше? Сдавать повторно мазок или подождать и сдать на АТ М?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно повторно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки, только так можно узнать являетесь ли вы вирусоносителем ( заразны для окружающих) или нет. Антитела М на данный момент не информативны, сейчас пришел сомнительный результат, т.к. болеете уже длительное время, а это антитела острой фазы течения инфекции.
Клиент
Татьяна, а это может значит что это финал заболевания, в связи с чем и сомнительный тест на АТ M?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, именно это и значит. Но, даже находясь в поздней стадии болезни Вы все равно можете быть вирусоносителем, поэтому обязательно нужно сделать ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,нужно сдать повторно мазок пцр,чтоб знать являетесь Вы носителем или нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антитела ещё не наросли. Дж должен быть больше 10 он появляется на 20 й день болезни.
Значит сдавайте мазок пцр, так быстрее будет получить отрицательно
Пульмонолог
Вероника ,доброе утро! К сожалению , придется набраться терпения и сдавать повторный мазок на Короновирус методом ПЦР. При чём в нашей области после положительного мазка требуют три отрицательных . Готовят результат тоже долго . Как у Вас надо узнавать у врача. Анализ крови на антитела говорит о подостром течении заболевания. Но ,допуск к работе можно получить только через отрицательные мазки на Короновирус. С уважением,Ольга.