Консультация невролога /

Спорт при грыжах и какой корсет выбрать — вопрос №2765036

невролог сказала, что мне необходим поясничный корсет, но не уточнила какой жесткости. Заключение МРТ: МР-картина умеренно выраженных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузии диска L5-S1; экструзии диска L4-5; перинатальной кисты на уровне S2 позвонка; нарушений статики в виде левостороннего сколиоза.
И также вопрос каким спортом можно заниматься, все врачи говорят про бассейн, в нем просто плавать или можно заниматься аквааэробикой. Можно ли с моим диагнозом заниматься в тренажерном зале с тренером?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Невролог, Врач УЗД
Добрый день! приложите пожалуйста описание мрт полностью
Клиент
Анна Олеговна, приложила
Невролог, Врач УЗД
У вас сейчас острая боль в спине? Сколько она длится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, на данный момент острой боли нет, но бывают периоды сильной боли от недели до двух недель. Полгода назад проходила назначченное лечение и месяцев 5 меня практически ничего не беспокоило
Невролог, Врач УЗД
Обычно рекомендуют полужесткий корсет, но на самом деле иногда доктора советуют его при острой боли чтобы минимизировать движения и то на первые несколько дней. В вашем случае я бы не рекомендовала корсет совсем, так как в нем мышцы около позвоночника не работают и корсет послужит провокатором боли. Спорт вам не рекомендован только с тяжелыми весами, аэробикой заниматься конечно можно и нужно
Невролог
Здравствуйте! Корсет не рекомендуется при грыжах. Он показан только после операции и то на короткий срок. Корсет ослабляет мышцы спины, что вызовет ещё большую боль. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник,что и даёт рост грыж.
Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине. Спорт подбирается индивидуально. Можно заниматься аквааэробикой, лфк. Можно подбирать упражнения на тренажёрах, но лучше с врачом лфк или реабилитологом. Либо йога, пилатес
Нейрохирург
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
При поясничном остеохондрозе назначается полужесткий корсет на поясничный отдел позвоночника. Можно носить на время обострения при нагрузках и длительных передвижениях.
Плавать можно, аквааэробику подключать после регресса симптомов и боли в спине.
Т.к. у Вас по МРТ ПОП уже описывают грыжи диска - занятия в тренажерном зале крайне аккуратно, с небольшим весом, становая тяга противопоказана. К сожалению, не все тренеры хорошо понимают биомеханику позвоночника и не всегда могут дать курс упражнений, которые не навредят позвоночнику. Лучше заменить на йогу или пилатес (после обострения).
Также на время обострения рекомендуется избегать поднятия тяжестей, работы в наклон, резких движений и скруток в пояснице, длительного сидячего положения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Заниматься плаванием можно, аквааэробикой в том числе можно. Кроме этого можно заниматься стретчингом, пилатесом, йогой.
С тренером тоже можно, но тут лучше исключить упражнения на скручивание, подъемы тяжестей свыше 10 кг, прыжки, остальное можно.
Корсет обычно рекомендуется ортопедический полужесткий, но более чем 2ч в день его носить нельзя и то если планируется какая-то физ.нагрузка интенсивная и подъемы тяжестей и тд, не просто так ношение, так как корсет сам по себе влияет на мышцы и ослабляет их.