Диаскинтест и т-спот положительный
Добрый день! Сыну 17 лет, диаскинтест и т-спот положительный, по кт легких обнаружены кальцинат 2 мм и лимфоузел 4 мм. Фтизиатр дал заключение Инфицирован МБТ и рекомендует курс лечения 3 мес: изониазид и пиридоксин, красил, В6. Сын выпускник 11 класса, сдаёт ЕГЭ и поступает в Вуз. Стоит ли пить эти таблетки с такими неприятными побочками☹️ Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования молодой человек инфицирован возбудителем туберкулёза.Обязательно проводится лечение с целью уничтожения микроба.
В противном случае возможна активация возбудителя и развитие тяжелого воспалительного процесса,лечение которого потребует принятия более сильных препаратов в больших дозах и в течение долгого времени.
Надо пролечиться под контролем биохимии крови и общего состояния!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, Вашему сыну по-видимому назначили изониазид и пиразинамид. Курс 60 или 90 доз. Это профилактическое лечение. Ваш сын инфицирован микобактериями туберкулёза. Кальцинаты и лимфоузел говорят о том, что инфицирование задело лёгкие. . Вы можете не принимать лечение, но не известно, на каком этапе процесс. Если процесс завершился образованием кальцинатов и о нем можно забыть, это наиболее благоприятный путь инфицирования. Менее благоприятный - процесс не завершен и под действием профилактического лечения процесс кальцинации завершится и проблема будет решена.
Ещё один вопрос. Какое заключение даст фтизиатр : инфицирование микобактериями или подозрение на туберкулёз и пробное лечение? Я вам советую пролечиться, побочные явления снижаются под действием карсила, силибора или других гепатопротекторов, а также Вит В6.
И выясните, какое заключение даст фтизиатр.
Ещё один путь : через месяц повторить КТ. Если картина лёгких будет без динамики, тогда повтор КТ через два - три месяца. В дальнейшем (при стабильности КТ картины) ежегодно рентген или ФГ.