Консультация фтизиатра /

Стоит ли проходить профилактическое лечение — вопрос №774364

Здравствуйте. Сыну 13 лет. В классе выяснился случай заболевания туберкулёзом в открытой форме. Всем ученикам класса назначили обследование: реакция манту, рентген лёгких, общий анализ крови и мочи. По результатам сын здоров (манту отрицательно, рентген без патологии, анализы хорошие). Назначены проверки ещё через полгода, а потом через год. Врач предлагает пройти профилактическое лечение, так как был контакт, препаратом Изониазид. Стоит проходить или нет?

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Если в классе, среди детей, случай туберкулёза, тем более открытая форма, то желательно всем контактным пройти химиопрофилактику. Обычно назначается Изониазид на 6 месяцев или Изониазид+Пиразинамид (или Рифампицин) на три месяца с последующим повтором Манту (или Диаскин-тест) и рентген.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а проф. лечение даёт какие то гарантии? Если не все в классе будут его проходить, в дальнейшем может кто то ещё заболеть. После лечения все равно остаётся возможность повторно заразиться?

Фтизиатр
Конечно, если не все дети будут проходить химиопрофилактику, то риск заболевания в дальнейшем, конечно, есть, ведь кто-то из детей мог контактировать ближе с больным ребенком и, следовательно, заразиться. Вообще, нередко, через шесть месяцев повторяют реакцию Манту или Диаскин-тест и рентген и тем детям, которые вызывают сомнения, повторяют приём препаратов с последующим повтором Манту или Диаскин-тест и рентген. Причём амбулаторно или в условиях стационара.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка действительно открытая форма, то необходимо профилактическое лечения , особенно учитывая возраст детей. Самый неблагоприятный возраст это дети до 3х лет и подростки с 13-17 лет. Проба Манту и Диаскин тест не сразу покажут инфицирование . Поэтому назначают повтор через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а проф. лечение даёт какие то гарантии? Если не все в классе будут его проходить, в дальнейшем может кто то ещё заболеть. После лечения все равно остаётся возможность повторно заразиться?
Фтизиатр
100% гарантии конечно не даёт. Если в классе кто-то и заболеет, то это уже не будет открытая форма, т.к все дети будут под пристальным наблюдением и туберкулёз будет выявлен вовремя.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка было бактериовыделение (так называемая открытая форма), то лучше пройти химиопрофилактику. Рентген и проба Манту при возможном развитии туберкулеза показывают результат с большим опозданием