Положительный диаскин тест после лечения

Здравствуйте! Ребенок 9 лет. Рост 130 см, вес 31 кг. Сентябрь 22 года диаскин отрицательный в виде точки. Январь 23 года контакт с больной бабушкой (узнали в феврале о болезни). Март 23 года диаскин 20 мм. Лечение изониазид и пиразинамид 3 месяца. Вчера сделали диаскин тест - покраснение 25 мм, припухлость и плюс волдырь как от ожега 1,5 см. Зудит и чешется, но ребенок терпит и не чешет. Перед диаскин тестом сделали т-спот - результат 5ед и 7 ед. , пограничный. Перед диаскин тестом пили 7 дней зиртек. То есть после лечения диаскин стал ещё больше? Лечение оказалось без результатным? На фото первый диаскин в марте, второй с пузырем вчера в 10 утра.

44 года

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста делали ребёнку КТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, здравствуйте! Да, КТ делали сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, делали КТ после первого диаскин теста, в день проверки. Перед лечением

Здравствуйте. Один раз делали КТ, фтизиатр видела сами снимки? Меня очень смущают очаги в легких. При наличии контакта, положительного ДТ, я бы рекомендовала повтор КТ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, фтизиатр конечно видела КТ и потому что на КТ были поствоспалительные очаги, рекомендовали профилактическое лечение, либо 1 препарат 6 месяцев, либо 2 препарата 3 месяца. Выбрали 2 препарата. И фтизатр сказал что если уменьшится диаскин посе лечения, то нас не будут повторно лечить. А тут он ещё больше, получается что после лечение, он стал хуже. Хотя очаги поствоспалительные. Вот и т-спот не положительный, а пограничный все же. Лечение закончили 10 июня. После были в санатории 10 дней, без лечения.

ДТ может оставаться положительным после лечения, но меня больше настораживают очаги . Какой диагноз у бабушки ? Есть ли у нее устойчивость к препаратам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, бабушку положили в феврале с диагнозом открытая форма туберкулеза. Неделю назад пришёл отрицаиельный анализ 2 по счету из областного ТД что палочки нет, лечили. Тубазид, римфапицин, и что то ещё конечно всего не знаю, про устойчивость её палочки ничего не могу сказать, могу подойти в четверг к лечащему врачу бабушки и спросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, спасибо за ответы! А т-спот пограничный, ничего не значит, может его повторить через 2 месяца?

Вы можете его повторить, но он не добавит ясности, у ребёнка положительный ДТ и это реакция на то, что в организме есть туберкулёзная палочка, однозначно нужно делать контроль КТ и решать о повторе профилактики.

То что вы перечислили, достаточно, хорошо, значит нет устойчивости к препаратам первого ряда и ребёнок получил адекватную профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, здравствуйте! Спасибо большое за помощь.Сделали КТ. Прикрепила файл.

Добрый день. Есть возможность прикрепить сами снимки ? Первое и второе КТ. Дело в том, что S10 описанный очаг ранее, сейчас не описывается, это можно расценивать как динамику на фоне лечения, соответственно как активный туберкулез. Нужно посмотреть сами снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, сейчас запрошу ссылки на файлы. Как получу, прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, КТ март: https://cloud.mail.ru/stock/6D1JV2QcEibyjfkqE4E9ujQ5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, КТ июль: https://cloud.mail.ru/stock/jkQT3NGTdEy9MLfeZZ7qHHGu

Сейчас все посмотрела, да действительно плотные очаги, возможно очаг в S10 просто не попал в срез, поэтому его не видно. Моя бы тактика была такая: наблюдение, повтор КТ через 3 месяца и однозначно повтор профилактики, если есть такая возможность, то в условиях санатория.

Принятый ответ

Добрый день, диаскинтест похож на аллергический, но в любом случае это не основной ориентир для оценки эффекта от лечения. Контрольное КТ после лечения планируется? Очаги описаны, как поствоспалительные, то есть не "свежие", но я бы рекомендовала контроль после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо за ответ, что думаете на счёт т -спот? Может повторить его через 2 месяца, и пока не лечить повторно? КТ конечно можем повторить.

Евгения, Т СПОТ к сожалению, не укажет нам на активность процесса. Нужно всё-таки контрольное КТ ( возможно, ваш фтизиатр видел снимки и уверен, что изменения старые, тогда можно без КТ). Нужна также информация о проводимом лечении бабушке, чтобы точно знать, какими препаратами лечить ребёнка ( бывают устойчивые микобактерии, которые не поддаются обычным препаратам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Свежее КТ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, жду и Вашего ответа тоже.

Татьяна, простите за задержку. Посмотрела ваше КТ. Я бы рекомендовала продлить лечение ещё на 3 месяца. Хочется победить эту палочку до конца у ребёнка. Чтобы не оставалось у неё возможности активироваться ни в этих очажках ни где-то ещё в новых Если есть возможность, то лучше в санатории - там удобнее подбирать лечение, следить за нежелательными реакциями. И через 3 месяца снова контрольное обследование.