Консультация невролога /

Дппг тошнота — вопрос №2765354

Дорогие доктора спасайте. 61 год, две недели назад получила компрессионный перелом позвонка d12. Строгий постельный режим месяц и запрет сидеть до матра 2025 года. Пару дней мучают головокружения и тошнота, при любом повороте тела, а сегодня даже была рвота при движении глазами тоже ухудшение состояния. Невролог подозревает ДППГ, но делать упражнения нет возможности, я практически неподвижна из за перелома. Как быть? Может ли ДПпГ пройти само? Есть ли медикаментозное лечение?

Возраст: 61

Хронические болезни: Порок сердца

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Приступ до минуты и зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, весь день как только меняю положение головы или глаз

Невролог
В таких случаях можно использовать бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца для облегчения симптомов. ДППГ часто разрешается самостоятельно. Если нет, то после сращения перелома уже выполнить лечебный маневр в зависимости от полукружного канала
Клиент
Анастасия Юрьевна, все плывёт и тошнит. Так же при мысли о еде, подкатывает тошнота к горлу
Невролог
А нистагм сейчас есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Вероятнее это ДППГ. Пока можно использовать бетагистин или циннаризин
Невролог
Здравствуйте
Может пройти самостоятельно , но лучше попробовать выполнить маневр Эпли
Рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, лёжа невозможно выполнить данные маневры.
Невролог
Добрый день, данные жалобы могут быть при ДППГ: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, в данном случае помогает вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
( вот типа таких упражнений)
Еще бы добавила в схему:
таб. Бетагистин 24мг по 1таб-2раза в день-1мес
таб. Арлеверт таб 40 мг+20 мг по 1таб-3раза в сутки-1мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием препарата арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При стабилизации состояния можно провести позиционные маневры.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота