Дппг тошнота
Дорогие доктора спасайте. 61 год, две недели назад получила компрессионный перелом позвонка d12. Строгий постельный режим месяц и запрет сидеть до матра 2025 года. Пару дней мучают головокружения и тошнота, при любом повороте тела, а сегодня даже была рвота при движении глазами тоже ухудшение состояния. Невролог подозревает ДППГ, но делать упражнения нет возможности, я практически неподвижна из за перелома. Как быть? Может ли ДПпГ пройти само? Есть ли медикаментозное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Приступ до минуты и зависит от положения тела?
Анастасия Юрьевна, весь день как только меняю положение головы или глаз
В таких случаях можно использовать бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца для облегчения симптомов. ДППГ часто разрешается самостоятельно. Если нет, то после сращения перелома уже выполнить лечебный маневр в зависимости от полукружного канала
Анастасия Юрьевна, все плывёт и тошнит. Так же при мысли о еде, подкатывает тошнота к горлу
А нистагм сейчас есть?
Анастасия Юрьевна, нет
Вероятнее это ДППГ. Пока можно использовать бетагистин или циннаризин
Принятый ответ
Здравствуйте
Может пройти самостоятельно , но лучше попробовать выполнить маневр Эпли
Рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, лёжа невозможно выполнить данные маневры.
Принятый ответ
Добрый день, данные жалобы могут быть при ДППГ: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, в данном случае помогает вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
( вот типа таких упражнений)
Еще бы добавила в схему:
таб. Бетагистин 24мг по 1таб-2раза в день-1мес
таб. Арлеверт таб 40 мг+20 мг по 1таб-3раза в сутки-1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием препарата арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При стабилизации состояния можно провести позиционные маневры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота