Боли после операции

14.10.2023г сделал операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, тоесть прошло 10 недель. И вначале всё шло нормально, уже стал ходить с палочкой и вот 2,5 недели назад начались боли в районе сустава со стороны ягодицы и онемение бедра. Уже 5 дней принимаю Аркоксия 90 мг, Мидокалм 100мг, Комбилипен. И ситуация не изменяется. Боль не сильная терпимая, а онемение достаточно выражено. Особенно боль проявляется при сидении. Прикладываю 2 рентгеновских снимка. Один сразу после операции и второй от 04.12.2023г. Скажите пожалуйста, что за ситуация и как быть. Спасибо большое

Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе. Хронический панкреатит. Гипертония
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм элементы эндопротеза стоят правильно, признаков нестабильности конструкции нет.
Описанный характер болей более вероятен при нейропатии седалищного нерва из-за проблем в пояснично-крестовом отделе позвоночника.
Наиболее вероятным представляется сценарий, когда грыжа ущемляет корешок, входящий в состав седалищного нерва.
Диагноз подтвердить на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на поясничный отдел позвоночника.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки....

Если не поможет, после подтверждения диагноза на МРТ рассматривают паравертебральную блокаду Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, уважаемый доктор спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, простите за беспокойство, а диклофенак на какое место, болит ведь в районе сустава с сзади. Спасибо

Местное лечение на пояснично-крестцовый отдел спины.
Но если очень хочется, то место боли никто не мешает то же обрабатывать. Передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, уважаемый доктор спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, уважаемый доктор, извините за беспокойство, начал принимать этот набор лекарств по Вашей рекомендации и второй день подскочило давление. Как быть в этой ситуации? Спасибо большое за ответ

Такая реакция может быть на Аркоксию.
Замените на обычный Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, но он слабее, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, уважаемый доктор с Новым годом, счастья вам и здоровья, извините за беспокойство, скажите, а Ксефокам повышает давление, можно его вместо Аркоксия. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, болит всоедствии люмбоишиалгического синдрома. Есть смысл сделать блокаду в область седалищного нерва Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Василий, уважаемый доктор спасибо большое