Консультация психотерапевта /

Лечение при ОКР какое лучше — вопрос №2765425

Добрый день. У меня ОКР, психотерапевт назначила Золофт и алпрозалам (схему прикрепила), но пить не стала, побоялась, решила сходить сначала к психологам, но они не помогают, просто говорят убирайте ритуалы. Врач предложила начать пить Грандаксин, 1 день по 1/2х2 раза в день, со следующего дня по 1т х2 раза в день, утром и в обед. Я сегодня выпила пол таблетки и у меня началась тревожность, лицо покраснело, сердцебиение, очень нервничала, странное состояние. Через часа 3 успокоилась, но голова какая-то странная. Врач сказала поменять на Стрезам. Стоит ли менять, дома ещё Атаракс есть. Какое лечение подойдёт больше.

Возраст: 41

Психиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, с какими жалобами первоначально обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ОКР, навязчивые мысли, ритуалы. Появляются больше, очень мешает.

Психиатр
Как давно данное состояние у Вас наблюдается?
Клиент
Анжела Вильевна, было в подростковом возрасте совсем немного, потом не было вообще, как-то не помню. Начало опять появлятся может года 2 назад, было незначительно какие-то ритуалы, а после подряд двух расставаний с мужчинами, они меня доставали, очень усилилось (((
Психиатр
Благодарю за ответ. Основным лечением «Обсессивно-компульсивного расстройства» является прием антидепрессантов и психотерапия. Поэтому в данной ситуации действительно правильной является первая схема лечения, но из антидепрессантов это может быть как золофт, как селектра, так и феварин. Селектра является наиболее эффективной в лечении ОКР, поэтому рассмотрите ее прием, если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. Алпразолам более сильный транквилизатор, его можно принимать только до 14 дней, так как вызывает привыкание. Поэтому вы можете первые 2 недели принимать алпразолам, затем заменить на стрезам или грандаксин, атаракс с селектрой нельзя принимать. Транквилизатор нужен, так как в первые недели лечения возможно усиление тревожности на фоне приема антидепрессанта. В лечении ОКР эффективны максимальные дозировки антидепрессанта, то есть если это золофт, то 150-200 мг/сут, если селектра, то 15-20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, Грандаксин выпила сегодня пол таблетки и какая-то тревожность непонятная появилась. Стоит ли пробовать Стрезам?
Психиатр
Да, попробуйте стрезам. Его принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед или по 1 капсуле 3 раза в сутки. У грандаксина есть небольшой активирующий эффект, поэтому может усилить тревогу
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, а вообще, антидепрессанты помогут при окр, ритуалы уйдут? Если пропить год и потом перестать, какой будет эффект?
Психиатр
Навязчивые действия (ритуалы) должны будут пройти, если вы будете принимать терапевтические дозировки антидепрессанта и будете стабильно себя чувствовать в течение года приема, тогда риск рецидива минимален , но чтобы полностью вылечиться нужно подключить психотерапию по методу КПТ, преимущественно экспозиционную, это повысит эффективность лечения
Клиент
Анжела Вильевна, экспозиционную это как?
Клиент
Анжела Вильевна, я спрашивала у своего врача, что почти все врачи пишут, что алпрозалам можно только 2 недели, она меня уверяет, что за месяц ничего страшного не будет.
Психиатр
Экспозиционная это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, вы будете сознательно с ними встречаться.
Клиент
Анжела Вильевна, не совсем понятно
Клиент
Анжела Вильевна, ещё подскажите, если принимать антидепрессант и прикрытие алпрозалам, то спустя 2 недели будет зависимость? А вдруг другой препарат не подойдёт как прикрытие, пока антидепрессант не стал работать.
Психиатр
Вообщем экспозиционная терапия это намеренное установление контакта с триггерами, при этом воздерживаясь от совершения компульсий. Например, проверять, закрыта ли дверь на ключ или выключен ли утюг только один раз, принимать душ или мыть руки только один раз вместо привычного количества.

Зависимость к алпразоламу за 2 недели не возникнет, самый острый период адаптации первые 2 недели, поэтому другие транквилизаторы по происшествии этого времени будут также прикрывать тревогу, она уже будет не такая сильная
Клиент
Анжела Вильевна, а грандаксин если тревожность с пол таблетки началась, может стоит 1/4 выпить или препарат должен успокоить?
Психиатр
1/4 таб грандаксина это слишком мало, но попробуйте
Психиатр
Транквилизатор наоборот должен купировать тревогу
Клиент
Анжела Вильевна, а почему мне тогда ещё хуже становится? Может маленькая доза?
Психиатр
Потому что как и написала выше - у грандаксина есть небольшой активирующий эффект, поэтому может усилить тревогу, не всем подходит данный препарат
Клиент
Анжела Вильевна, а что вы бы мне выписали для лечения? Мысли и ритуалы надоели уже, ничего не хочется, плачу каждый день. Иногда избегаю ритуалов, а иногда не получается.
Психиатр
Я конечно очно Вас не видела, но по описанию я бы порекомендовала антидепрессант селектра с постепенным повышением дозировки + транквилизатор для прикрытия (первые 2 недели алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки, затем 2 недели стрезам) + психотерапия
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, можно перед сном выпить мелаксен, если пила грандаксин?
Психиатр
Да, можно
Клиент
Анжела Вильевна, завтра Стрезам хочу попробовать, но он наверное если и подойдёт, не поможет с окр? И мелаксен сочетается со стрезамом?
Психиатр
Если принимать исключительно только стрезам, то не поможет, надо подключать антидепрессант. Мелаксен совместим со стрезамом. Мелаксен нельзя принимать только с антидепрессантом флувоксамин (феварин, рокона).
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё пожалуйста. Как должен влиять например стрезам? Может ли быть на нём небольшое волнение, потом проходит? И все таки антидепрессант какой начать, Золофт купила уже или Селектру купить? Ниже врач написала, что на Золофте меньше полочек.
Психиатр
Стрезам снижает тревожность , потому что это транквилизатор. Достаточно приема одного антидепрессанта , если купили золофт принимайте его
Клиент
Анжела Вильевна, врач мне говорит принимай Селектру, так как она мягче. Мол я очень тревожная. Что даже грандаксин вызвал мне тревожность. Я не знаю, что мне делать, какой антидепрессант и прикрытие пить, Золофт и алпрозалам уже купила.
Невролог
Здравствуйте
Лучше медленно зайти на золофт, под прикрытием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс вызывает сонливость. Книгу я стала читать и перестала, так как там пишут про навязчивости новые, а я не хочу новых.
Клиент
Алена Алексеевна, алпрозалам не рекомендуете?
Невролог
Транквилизатор так же будет вызывать сонливость
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Берем из 1 схемы золофт. Только я бы рекомендовала начать с 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, и потом уже 75 и 100 мг соответственно по состоянию смотря . И атаракс 1/2 т на ночь начать при отсутствие сонливости от него днем добавить в обед 1/2 т .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Атаракс 1/2 вызывает сонливость у меня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда только на ночь его.
Клиент
Татьяна Александровна, а если будет сильная тревога на золоте, как её прикрывать? Вы против алпрозалама?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ситуационно можно но не целую таблетку.
Клиент
Татьяна Александровна, я прикрепила рецепт, как мне врач выписала
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, а мелаксен можно, если выпила днём грандаксин? И мелаксен сочетается со стрезамом?
Психолог
Здравствуйте! С психологами в каком подходе работали?
Ритуалы убирать нельзя сразу. Важно работать над мыслями , а потом уже поведение подтянется
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, работать над мыслями это как? Работали по КПТ, были ещё разные методы, но не помогает мне. По КПТ кто, говорят постепенно убирайте ритуалы, обесценивание их, будет тревога, но потом пройдет.
Психолог
Важно сначала работать над тревожными мыслями , выводить это все в осознанность и тд. Ритуалы тогда отвалятся сами собой, при правильной работе с тревогой

Странно, что КПТ не помогло , возможно , специалист попался такой.
Вам лучше КПТ проходить у мед психолога бы или врача психотерапевта. Обычные психологи ничего не знают о структуре окр.
Клиент
Алина Николаевна, у нескольких была психологов, все свои методы предлагают. Пошла в КПТ и услышала от нескольких, просто убирайте ритуалы. Но врач говорит, надо пить таблетки, чтоб успокоиться и нормально воспринимать информацию и тогда будет хороший результат.
Психолог
И врач ваш прав тоже.

Но КПТ должны работать с мыслями , а не рекомендовать убрать ритуалы.

Пробуйте искать адекватного специалиста и конечно на фоне медикаментов
Клиент
Алина Николаевна, психологи говорят все, что мысли при окр нельзя разбирать
Психолог
Их и не нужно разбирать, их нужно научиться замечать , заменять автоматические мысли адаптивными и тд
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Окр лечится антидепрессантом, можно золофт, селектру, но лучше всего с окр работает флувоксамин.
Если есть рецепт на золофт или селектру ,то начинайте с них (лучше золофт - меньше побочных эффектов и переносится легче).
Плюс алпразолам - более сильный транквилизатор, принимать не дольше двух недель,чтобы не было привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я купила Золофт и алпрозалам, но пока не пила. Есть также рецепт на Селектру. Кто что говорит, кто Золофт, кто Селектора, вы новый препарат. Вчера выпила грандаксин, стало тревожно, сегодня выпила стрезам пока одну таблетку, вроде нормально. Боюсь пить антидепрессанты, врач говорит, ну попей пока противотревожное. Подскажите, говорят ад не лечат. Когда их перестаешь пить после курса, вернётся ли окр?
Психиатр, Сексолог
Грандаксин дневной транквилизатор с активирующим действием, потому тревога усилилась. Антидепрессанты как раз лечат, а вот транквилизаторы -нет, они работают только на то время ,что Вы из принимаете.
Антидепрессанты меняют нейронные связи, но нежно длительное лечение адекватными дозами.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, стала принимать стрезам. Может ли быть волнение небольшое и рассеянность как выпиваешь таблетку? И стоит ли начать пить Золофт? Каждый врач советует разные антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Такого не должно быть. Золофт стоит начать принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, моя врач сначала выписала золофт, а теперь говорит лучше селектру, так как она мягче. Мол у меня сильная тревога, поняла она это в общении и на втором приёме и что лучше селектра. Что даже грандаксин у меня вызвал тревогу. Что мне делать подскажите? Она советует Селектру и алпрозалам.
Психиатр, Сексолог
Селектра посильнее в плане тревоги. Алпразолам на две недели тоже хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Селектра посильнее в плане тревоги это как? Снимает тревогу или наоборот даёт её? Я не знаю с чего начать. У меня Золофт есть и алпрозалам. Врач говорит Селектру попробуй, а то ты очень тревожная. Я не знаю, что мне делать.
Психиатр, Сексолог
Золофт помягче в плане побочных эффектов, мягко действует. Селектра лучше убирает тревогу ,но оба этих антидепрессанта хороши. Так что прямо сильной разницы в них такой нет, какой лучше будет переносится и всё.