Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота (особенно по утрам), расшифровка анализа крови — вопрос №1793666

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мальчик 11 лет. Около года мучает тошнота. Раньше тошнило редко и достаточно быстро проходило. Последние 2 месяца тошнит очень часто, без рвоты. Чаще утром. Может пройти быстро, может тошнить полдня. И до еды, и после.
Сделали УЗИ брюшной полости. Прилагаю результат. После узи врач назначил Ульсофак 250 мг на ночь 3 месяца. Пьет уже месяц, тошнить меньше не стало.
По анализу крови понижет прямой билирубин, повышен калий. Анализы прилагаю.
Что это может быть? Что еще проверить?
Иногда бывает жидкий стул 1 или 2 раза в день (не часто), проходит само.
Аппетит совсем плохой. При росте 140 см вес 29 кг. Часто чувствует слабость.
Ходили по врачам, ничего толком не могут подсказать. Не знаю что уже делать. Что еще проверить, подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте. По узи признаки застоя желчи , по крови если разделить аст / алт коэффициент Ритиса выше 1,7 это говорит о том что страдает печень. Тошнота связана и с этим и возможно с забросом желчи в желудок. Нужна защита слизистой желудка (фосфолюгель или уже можно омез дней на 10 ) . Утром нужно с теплой водой пить гепатроп 4 мл + в течении дня за 20 минут до еды фламин + гимеркромон ( для снятия спазма желчных протоков ) . Урсосан пока отмените
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое!! Подскажите, пожалуйста, из-за чего это происходит?

Педиатр
Из за спазма желчевыводящих путей, густая желчь. Я написала вам рекомендации комплексного лечения
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи .
По узи есть изменения так же в печени и селезенки , ребенок не болел недавно ? Печень , селезенка это иммунные органы и как правило реагируют на инфекции .
По анализу крови видим , что печень функционирует хорошо .

Нужно обязательно дообследоваться :
Копрограмма
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Отклонения по анализам крови есть, но они очень незначительные, не говорят о какой-либо патологии.
По УЗИ органов брюшной полости отмечается застой желчи в желчном пузыре, из-за этого могут происходить забросы желчи в желудок, которые вызывают тошноту.
С учетом всех описанных Вами жалоб рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Это обследование выполнить обязательно.
По лечению на данный момент:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Урсосан продолжить принимать.
3. Гимекромон по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Очень важно Гимекромон принимать совместно с Урсосаном, иначе не будет эффекта ни от одного, ни от другого препарата.
Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов. Чем чаще ребенок будет кушать, тем меньше будет застаиваться желчь в желчном пузыре.