Шишка во рту

Подскажите, пожалуйста, месяц назад появилась шишка во рту, была светлой, стала сейчас красной

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте она болезненная? Из нее что нибудь выделялось?

Оксана Павловна, здравствуйте, не болезненная, просто неприятно, не выделялось, но вчера лопнул этот шарик с кровью и вернулся в прежнее состояние, то есть стал светлым

Принятый ответ

Здравствуйте,
пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым-ретенционная киста малой слюнной железы, присусили, поэтому примесь крови.

Основная причина - нарушение оттока экссудата вследствие травмы. Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию . Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200

Принятый ответ

Добрый день! Это киста малой слюнной железы, ничего страшного нет. Лопнуть могла в процессе неосознанной травматизации так как локализация достаточно сильно подвержена травмам. Как появилось так и должно полностью само зажить. При частом появлении в одном и том же месте - рекомендую очно обратиться к стоматологу-терапевту на осмотр и диагностику