Консультация лора /

Кондуктивная тугоухость — вопрос №2765711

Поставили кондуктивную тугоухость 1 степени. Заложенность и не слышу правым ухом на протяжении 7 недель.

Хронология такая:

Ровно год назад впервые возник зуд в ушах. Мазки были чистые, уши коркой покрывались. Был назначен кандибиотик. От него зуд усиливался. Тогда врач сказал, что вся причина в отопительном сезоне, шапках и надо потерпеть. Со временем все прошло само.

Далее была беременность и зуд снова появился. Но сам прошел.

Первая неделя лечения - 7 недель назад резко заложило правое ухо, без боли. В течении 2х дней обратилась к лору. Был взят мазок и назначено лечение - мазь тридерм, и спиртовой желтый раствор.

По мазку: стафилакокк 10 в 5, грибы 10 в 3.

Вторая неделя лечения:
За неделю этого лечения - стало хуже. Добавился антибиотик в уши - ципромед. На тот момент присоединилось орви. Добавили к лечению - аквалор в горло, пиносол в нос, квикс в нос. Сделали первую промывку уха (от мази там было все забито). На 2-3 часа ухо слышало, потом заложило снова.

Через 2 дня стало еще хуже. Снова промыли ухо и назначили супракс.

Третья неделя лечения.
Супракс. Добавляют кандибиотик в уши. В нос називин и назонекс.

4я неделя лечения.
Становится только хуже. Лечение продолжается. Ухо снова промывают.

Через пару дней происходит разрыв барабанной перепонки.
Назначают капли отофа, заканчивать супракс.

Пятая и шестая недели лечения - нос назонекс, свечи полиоксидоний, вифенд.

На 3 дня становится заметно лучше, заложенность меньше и слух начинает возвращаться. В конце очередного лечения на осмотре показывают, что перепонка затянулась. Был очень болезненный осмотр, как будто дважды ткнули иголкой. Ухо болело часа 2 после осмотра и затем снова заложило, но с большей силой.

7я неделя - никакого лечения и ухо перестало слышать совсем. Посетила сурдолога - поставили хроническую кондуктивную тугоухость 1 степени, неподвижность барабанной перепонки, сказали, что та серая и мутная. И вероятно воспаление продолжается.

Так же, я длительно по другому заболеванию нахожусь на антикоагулянтной терапии.

Я правильно понимаю, что теперь нужно готовиться к слухопротезированию?

Почему так вышло, если лечение было начато своевременно и почему лечение не помогает?

С учетом новогодних праздников к врачу смогу попасть только после них. Сейчас очень переживаю из-за своего состояния: голова кружится, ухо не слышит, есть шум и гудение, сильная заложенность уха давит, раздражает и болит голова.

Я не понимаю, что делаю не так? Без слуха - я человек без профессии. И у меня трое детей, младшему 5 месяцев. Прошу помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, МКБ, тромбофелия, АИТ, инсулинорезистентность, лекарственный аллергик, варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия тип В справа, а по аудиограмме есть признаки костно- воздушного разрыва характерного для кондуктивной тугоухости более вероятно на фоне экссудативного отита -скопления жидкости за перепонкой

Есть ли у вас ощущения переливания жидкости в ухе при движениях головой? Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у лор врача крайний раз была неделю назад. И меня он отпустил аж до 13 января без особого лечения, но в связи с тем, что продолжают быть ухудшения только, я отправилась к сурдологу раньше. Тоже на январь назначено было. Протокол прикрепила.
Ощущения переливания нет, но есть ощущение, что ухо забито, как будто его чем-то заткнули.
По крови сое тоже повышено - 32.
Нахонексом брызгать больше не получается, явная аллергическая реакция. Сначала было раздражение только слизистой горла, дальше подключился нос и глаза. Как только перестала брызгать и пила кларитин эти ощущения прошли. Но ухо вот 7 недель только все хуже и хуже.

Детский ЛОР, ЛОР
А спреи с другим составом авамис или фликсоназе в нос вы ранее не пробовали использовать?

Доктор не рекомендовал вам выполнять упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, эти спреи не пробовала. Нос дышит, если что.
Лор не рекомендовал. Сурдолог сегодня сказал тоже, что ни в коем случае - перегородка серая, мутная и совсем неподвижная, что в любой момент может лопнуть снова
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра сурдолога к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, у меня его нет, только результаты обследования слуха, которые я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование более вероятно соответствует экссудативном отиту то есть жидкости за перепонкой

В таких случаях также выполняется КТ височных костей для уточнения диагноза

Медикаментозным лечением данной патологии является использование в нос спреев назонекс или аналогов с другим составом например фликсоназе или авамис и выполнение упражнений для слуховых труб

Альтернативном вариантом лечения является миринготомия или шунтирование барабанной полости то есть создание хирургическим путём отверстия в перепонке для оттока жидкостного содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, а можно создавать отверстие в перепонке, на которой до этого был разрыв? И это делается в стационаре, правильно? С учетом новогодних праздников и отсутствия направления как это можно сделать? И КТ тоже? Оно без контраста идет? (На контрасты аллергия)
Детский ЛОР, ЛОР
Да КТ без контраста

Да конечно можно

Как правило делают в стационаре, и на праздниках в том числе
Клиент
Анна Юрьевна, я просто не совсем понимаю как без направления госпитализироваться. Я из Подмосковья, у нас ложится совсем не вариант. Езжу в Москву, но без направления не понимаю как и куда лечь
Детский ЛОР, ЛОР
Можно обратиться в дежурное лор отделение и без направления для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, обратилась. На праздники никто не готов брать. Шунтирование при втянутой перегородки сказали, что лучше не делать пока.
Сделали КТ - в правом ухе на кт темных участков нет, все белое - воздуха нет и жидкость есть.
Поставили острый средний серозный отит, латентное, рецедивирующее течение и экссудативная стадия.

Назначили такое лечение:
Синупрет 3 драже - 15 дней
Энтерол 2 капс 2р в день - 10 дней
Спрей аква марис стронг по 4-5 секунд орошение, затем отсморкаться через 30 секунд 4-6 раз в день - 14 дней
Раствор для ингаляций Пульмикорт 0,5мг (1 небула) по 2.0мл ингаляция через носовую канюлю 2 раза в день 14 дней
Вот только тут я не поняла - это в 1 ноздрю?
Ацц-лонг 1/2 табл 2 р в день - 10 дней
Внутримышечно мукоза композитум по 1 ампуле пн-ср-пятн - 3 недели
Пить траумель с по 25 кап 2 р в день - 5 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Из описанных вами препаратов только ацц лонг используется для лечения экссудативного отита
Клиент
Анна Юрьевна, остальное получается бесполезно? А вот ингаляции через нос?
Что же делать…
Детский ЛОР, ЛОР
Такие Ингаляции используются только при патологии гортани или нижних дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, т.е в нос нельзя? Назначено именно в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Этот препарат не используется для лечения носа и уха согласно инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, очуметь. Ну вот лор в больнице так назначил. Получается, что до 9 января теперь ничего не сделать, быть без лечения. Продувать ухо тоже нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле спреи в нос с ГКС и упражнения для слуховых труб используются как самые эффективные средства в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я попробую спреи в нос - главное, чтобы не было той же реакции, что и с назонексом. А упражнения для слуховых труб - продувание нельзя же - снова лопнет перепонка, раз она втянута.
Клиент
Анна Юрьевна, я же правильно понимаю, что ситуация прям очень плохая, да?
1. Разрыв на высоких частотах по аудиограмме
2. Перфорация
3. Долгое и не эффективное лечение

Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило втянутая перепонка от продувания расправляется, а жидкость которая есть в ухе выходит через слуховую трубу в носоглотку

По приложенному вами обследованию и тимпанометрии убедительных данных за наличие перфорации нет как и нет убедительных данных за то что у вас плохая ситуация
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо!!!! В первый раз втянутая перегородка лопнула от продувания, поэтому и переживаю. Буду тогда капать нос, пить из трубочки, жевать жевачку и пить ацц. Достаточно ли этого?
Про плохую ситуацию написала, что вот разрыв на высоких частотах идет и то, что ранее была перфорация. Сейчас она затянута
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это как правило нисколько не страшно и не является поводом для беспокойства

К сожалению в домашних условиях ничего другого полезного толком сделать нельзя в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а так пробиваться на госпитализацию и шунтирование, как закончатся праздники, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, учитывая описанные вами симптомы и приложенные обследования
Клиент
Анна Юрьевна, я сделала КТ. Могли бы вы посмотреть заключение
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас признаки жидкостного содержимого в среднем ухе справа характерного для экссудативного отита
Клиент
Анна Юрьевна, а вот содержимое в сосцевидном отростке - это мастоидит? Оттуда же содержимое само не уйдет?
И смутило еще очень сильно деструкция и истончение стенок слуховых косточек. Это нужно удалять и слуховой протез, так?

Правильно ли я понимаю, что это все консервативно не лечится? После праздников я, безусловно, буду добиваться госпитализации, но может быть мне уже не думать о том, что в праздники врачей нет и еще раз попытаться добиться, чтобы госпитализировали?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях нужно смотреть очно диск КТ с лор -хирургом для уточнения насколько действительно выражены изменения в сосцевидном отростке

Отправила все описанные изменения могут встречаться при экссудативном отите который может лечиться медикаментозно или хирургически с помощью шунтирования
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила еще одно описание со снимками
Детский ЛОР, ЛОР
А Ранее гноетечения не было у вас из этого уха?
Клиент
Анна Юрьевна, ранее был зуд, на фоне зуда и чесания выделялась прозрачная жидкость немного, но исключительно если ватной палочкой почесать ухо. Но я думала, что это вот как раз было из-за плесневых грибов
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит выполнить мрт височных костей в режиме non EPI DWI для исключения холестеатомы, то есть образования которое возникает из эпидермиса- поверхностного слоя кожи и может быть причиной разрушения кости и хронического отита и требует хирургического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нет слухопротезирование вам не показано . Необходимо долечить ухо и слух будет восстановлен .
Вам нужно : промывать нос физиологическим раствором 3 раза в день - 7 дней , после этого в нос Тизин по 1 дозе - 2 раза в день , через 10 минут после него в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . после использования двух этих спреев необходимо провести самопродувание ( закрыть нос рукой и выдуть воздух через уши ) и так повторить 15 раз . -2 раза в день- 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, такое лечение, только назонекс был - было вот 6 недель и лучше не стало, а продуванием перепонка лопнула. Сейчас сурдолог категорически не разрешил продувать, т.к перепонка не двигается, серая, мутная и того гляди снова лопнет.