Консультация невролога /

Имеет ли место быть неврит лицевого нерва при хроническом среднем отите — вопрос №2326031

В 16 лет переболел отитом. Симптомы которые были после 2-3 месяцев после болезни - сейчас ощущается в той же мере. Чувствуется что спустя 12 лет состояние ухудшилось.
Сейчас ощущаю те же симптомы: Чувство заложенности в ухе, не слышу таких звуков как : щелчка мыши, пение птиц. Плохо слышно обычные звуки, речь людей, приходиться постоянно вслушиваться, очень сильно напрягает.
Всегда чувство онемения по всей правой стороне лица, слабость лица, неприятные ощущения в затылке, в области шеи, потеря чувствительности по сравнению с левой стороной, чувство постоянного спазма, немного размыто видит правый глаз. Возможно это проявления неврита лицевого нерва, каких либо нервов лица.
Проводили комплекс физиотерапии лица, иглоукалывыния и массажи - но всё безрезультатно. Первоначальная причина была и остаётся - воздействие среднего отита, но диагностировать это не удалось т.к специалистов у нас в городе не хватает.
Депрессивных состояний не имею, в личной жизни всё хорошо, но именно это состояние очень сильно даёт повод для грусти. Был поставлен диагноз хронический правосторонний рубцово адгезивный отит. Из исследований был проведён только наружный осмотр врача.
Вопросы такие:
- Может ли неврит лица быть вообще хроническим? То есть могу ли я до сих пор ощущать это онемения и потерю чувствительности на протяжении стольких лет, иди это уже должно было давно пройти и мне сейчас это кажется?
- При условии что я исключу изначально вызванную причину этого неврита лицевого нерва (то есть хирургическим путём мне восстановят барабанную перепонку среднего уха, и всё там почистят) то каковы шансы на восстановление чувствительности лица после такого?

Возраст: 27

Хронические болезни: Средний адгезивный отит на правом ухе, хронический. Присутствуют рубцы на барабанной перепонке. Немного ухоудшен слух, начало 1 ой степени тугоухости. Регрессии на ухудшение условиях не имею, слух стоит на месте, не ухудшается.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лицевой нерв отвечает только за движение мимической мускулатуры, за чувствительность этот нерв не отвечает
Возможно, задействован тройничный, тк он отвечает за чувствительность, но это тоже вряд ли
Нужна диагностика аудиометрия, тимпанометрия, КТ височных костей, ЭНМГ тройничного нерва, МРТ головного мозга чтобы поставить диагноз
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте делал МРТ тройничного нерва примерно помле 3-4 лет после возникновения данной ситуации, когда активно бегали по врачам искали причину. Врач - невролог никаких нарушений и компрессий нерва - сказала что не заметила

Невролог, Рентгенолог
Значит проблема в другом и с нервами это не связано
Но по лор-заболеванию все же лучше пройти диагностику, которая выше написана
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, лицевой нерв это двигательный, возможно вы его путаете с тройничным, поражение тройничного нерва дает - онемение на половине лица, но анатомически при отите мог пострадать конечно лицевой нерв, но лицевой это чисто двигательный нерв, он дает лишь слабость в половине лица. Также ни лицевой/, ни тройничный нерв не дают снижение слуха одностороннее, тут вам бы стоит сделать мрт головного мозга с прицелом на мосто - мозжечковый угол. Скажите тимпано - и аудиометрию проводили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, нет ещё не проводили. Обязательно буду проходить. Но вот вопрос тогда: Может ли при среднем отите пострадать каким либо образом тройничный нерв?
Невролог
Здравствуйте! Лицевой нерв отвечает только на иннервацию мышц. При его поражении развивается парез мимической мускулатуры. Снижение слуха не связано с неврологической патологией. Если есть тревожные симптомы: шум совпадает с пульсом, есть головокружение с тошнотой или рвотой,то необходимо пройти МРТ головного мозга с прицелом на мостомозжечковый угол.
Онемение в лице может быть также связано с дисфункцией височно-нижнечелюстной области или тревожно-депрессивным расстройством. Для постановки точного диагноза необходим очный приём для оценки неврологического статуса
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас нет симптоматики поражения как лицевого так и тройничного нерва . Симптомы связаны именно со слуховым анализатором ; чисто внешний осмотр не позволяет в полной мере оценить остроту слуха. Необходимо пройти КТ височных костей; аудиометрию и тимпанометрию.
Клиент
Регина Динисламовна, Здравствуйте, а как это может быть связано со слуховыми анализаторами? То есть тут речь идёт уже об внутреннем ухе?
Невролог, Детский невролог
Возможно идет поражения слухового нерва вследствие перенесенного отита
Клиент
Регина Динисламовна, Скажите какими способами можно вылечить слуховой нерв, каковы шансы на его выздоровление? Это ещё вопросы к вам, или уже к отохирургам?
Невролог, Детский невролог
Это больше к лорам; и сурдологам ; у вас вероятнее судя по жалобам нст 1-2 степени ; но нужно дообследование. Со стороны неврологии показаны курсы сосудистой и нейрометаболической терапии для улучшения нервной проводимости
Клиент
Регина Динисламовна, Как вы думаете после такого курса приёма лекарств каковы шансы на восстановление?
Невролог, Детский невролог
При 1-2 степени есть шансы на полное восстановление ; либо с частичным дефицитом ; нужно устанавливать точный диагноз и начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Понял вас, спасибо огромное