Глухота диагноз, сенсорная тугоухость
Добрый день, 1,5 года назад переболела ковидом сильно, после болезни закладывало уши, потом вроде откладывало частично, уши никогда не болели за это время. Стала замечать, что кричу в разговоре и не все слышу, но не придала сильно значения, уши как-будто после самолета, не сказать что напрягало. Пошла к ЛОРу - отправила на диагностику - все доки прикладываю (тимпанограмма). От диагноза в шоке - Дисфункция слуховой трубы . Двустороняя хроническая нейросенсорная тугоухость справа 1 ст . , слева 2 ст. Острый ринит. Врач сказала, что сейчас что-то делать уже поздно(( Как дальше быть, чтобы все еще больше не ухудшилось? Что делать? ОАК в норме, остальное тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
По аудиограмме действительно имеется смешанная тугоухость с 2х сторон за счет нарушения проведения и восприятия звуков
Тимпанометрия тип А с 2 сторон что является нормой
В таких случаях также стоит выполнить КТ височных костей для оценки состояния среднего уха
А вам назначали выполнять упражнения для слуховых труб?
Добрый день, насморк ест небольшой, нос в целом дышит
Упражнения никакие не назначали
В вашей ситуации уши вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , какое лечение вас назначили в нос ? ( для уменьшения воспаления в слуховой трубе )
Добрый день, капли в нос, уже все прошло, а по ушам никаких назначений((
Вам необходимо ;
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
После этого выполнять самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 15-20 раз 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно тимпанометрии у Вас нет дисфункции слуховой трубы, но по аудиометрии есть небольшой разрыв, что говорит о небольшом нарушении проводимости звука. Вам уши осматривали перед обследованием?
Для более точной диагностики причин тугоухости рекомендуют выполнить КТ-височных костей без контраста и также пройти обследование у невролога (МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА).
Как у Вас с давлением дела? Не поднимается ли сахар, холестерин? Нет ли шума в ушах?
Хроническая тугоухость на сегодняшний день, к сожалению, не лечится, а при выяснении причины может поддерживаться только препаратами
Добрый день, уши осматривали, ЛОР сказал, что нет вопросов по ушам сейчас у него
Давление- да, иногда повышается
Холестерин и Сахар в норме,
В ушах нет ни шума, ни звона
В таком случае рекомендовано пройти дообследование на причину возникновения тугоухости.
Дневник давления не ведете? Как часто оно может повышаться и до каких значений?
У Вас работа не связана с шумным производством?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши вам можно мочить и ватными палочками можно пользоваться, это никак не повлияет ни на нейросенсорную тугоухость ни на дисфункцию слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
При НСТ к сожалению, лечение имеет эффект только в остром периоде, до 3х недель
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае есть смысл обратиться к сурдологу, провести дополнительные обследования для исключения отосклероза, например
Мой ответ носит общеинформационный характер