Свист в ушах, больше слышится в тишине в левом ухе

Здравствуйте, появился шум в ушах сначала в покое теперь я услышу постоянно, замечаю что усиливаются при переживаниях и сильном беспокойстве, сделала МРТ головного мозга, сделала узи сосудов, Проверил на тугоухость, все результаты хорошие, у меня низкое давление крови,есть протрузия на 3м позвонке ближе к крезцу,много врачей говорят что сами живут с этим и поможет только успокаивающие, читал статью о ишемии сосудов головного мозга,даже не знаю куда теперь идти и что делать.

Пониженное давление,протрузия на позвоночнике,из вредных привычик курю и много работаю.
42 года

Здравствуйте
Оториноларинголог исключил лор-патологию?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепил анализ крови и мочи,остальное попрошусь в ближайшее время сделать

Hads в интернете ( ответить на вопросы ) , исключим скрытую тревогу и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна,Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.Прикрепил всевыписки и анализы и назначения

Здравствуйте!
На фоне хронической усталости и переживаний может появляться шум в ушах.
Вы не тревожный человек? Прием седативной терапии не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, я не тревожный человек,седативные пил курс месяц,результата ноль

Какие седативные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил все анализы и назначенные курсы

Когда анализы сдавали орви не болели? Лучше пересдать в динамике, если показатели также повышены будет нужна консультация терапевта или гематолога
В целом по обследованиям критичного ничего нет
Щелчков при открывании рта нет? Болезненности и напряжения в жевательных мышцах?

Здравствуйте! Есть ли напряжение или боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Щелчки в ниднечелюстном суставе при движении челюстью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, Раньше был скрип зубами,как мне кажется это началось или после ковида которым переболел второй раз или мне поставили импланты 8шт

Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Необходим очный приём невролога,работающего в рамках современной медицины, для подтверждения диагноза.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Вторая линия терапии - СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия.

Здравствуйте! Какое-то лечение Вам уже назначалось в связи с жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепил все анализы и назначенные курсы

Ознакомилась с медицинской документацией.
Судя по всему, у Вас либо тиннитус, либо мышечная дисфункция жевательной мускулатуры.
Можно начать приём Сирдалуда 4 мг на ночь курсом 20 дней.
Это поможет определить причину: если хотя-бы незначительно получшает, то причина в мышцах, если нет,то это тиннитус.

Принятый ответ

Если симптомы более 3х мес, свист носит хронический характер
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Если мешает уснуть , можно включить перед сном белый шум

Здравствуйте
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Тональную пороговую аудиометрию проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, шум похож на свист, со стороны левого уха, похож на работу двигателя самолёта, не пульсирующий иногда я слышу как меняется тональность, после курения или кальяна, иногда в покое, сопутствующих симптомов снижение внимания раздражительность сна не замечено, аудиометрия проходил на тугоухость всё отлично, заключение приложил файлах вопроса

Принятый ответ

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Рекомендую Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от Шума в ушах

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи