Консультация эндокринолога /

АИТ.Узел щитовидной железы — вопрос №2765859

Здравствуйте,дочке 23года.В последнее время жалобы на плохой сон,потерю аппетита,постоянная тошнота.Эндокринолог поставил диагноз АИТ.Пр наследству ни у кого нет.По УЗИ обнаружен узел,который очень пугает.На прием только 10 января .Из лечения-эутирокс 50, 1раз в день.Скажите пожалуйста,этот узел не злокачественный?Диагноз верный?При росте 172см дочь весит 47кг,вес такой постоянно,не поправляется

Возраст: 23

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок. По описанию он доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По гормонам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Если дочка ваша в ближайшее время не планирует беременность, то прием тироксина (эутирокса) пока не показан. В этом случае только контроль гормонов через 2-3 месяца
Если же беременность в ближайшее время планируется, то прием препарата оправдан

Так же пусть дочка сдаст анализ на АТ-ТПО (покажет наличие аутоиммунного процесса в железе)

Витамин Д в норме. В течение 2-3 месяцев можно не принимать витамин Д (так как у верхней границе нормы), а затем начать прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Диагноз АИТ ставим при наличии всех 3 признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер

Беременность дочка не планирует в ближайшее время?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за ответ.Беременность пока нет.Гемоглобин у нее 129…а ферритин низкий.

Эндокринолог
Тогда с приемом тироксина (эутирокса) можно повременить
Сниженный ферритин при нормальном гемоглобине говорит о наличии латентного железодефицита, что тоже требует лечения препаратами железа. Снижение (потенциальное) гемоглобина это уже следствие низкого ферритина
Клиент
Анастасия Алексеевна, в марте 23года антитела были 85,2 при реферерсных значениях 0-5.6МЕ/мл
Эндокринолог
тогда повторно сдавать анализ не нужно. При повышении АТ-ТПО этот анализ повторно не сдают
Диагноз звучит так - Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Латентный железодефицит
Терапия тироксином (эутироксом) пока не нужна. На данный момент нужен прием препаратов железа
+ анализ на кальцитонин
Клиент
Анастасия Алексеевна, а препараты йода не нужно добавить,достаточно йодированной соли?
Эндокринолог
нет. препараты йода не нужно. получать профилактическую дозу йода достаточно с пищей (желательно добавить морепродукты)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное,все четко и понятно ответили
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс показан при планировании беременности и когда ттг выше 10, если не планируете можно не принимать, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Снижен ферритин может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный но при выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы