Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №1397711

Девушка 29 лет. После родов нарушля сон. Ребенок уже повзрослел , (3.5 года), и спит хорошо , не просыпаясь. Но привычка у мамы вставать по ночам осталась. В жизни стресса хватает, работа в том числе. Умные часы , показыыают что за ночь выход из глубокого сна 4-6 раз! Проьовали 1раз препарат , но эффекта не дал , сон был плохой , и очень большая усталось на след день. Как выйти из состояния стресса на ночь и наладить сон?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какой препарат пробовали для улучшения сна? Я так понимаю единожды принимали?
Чаще всего нарушения сна связаны со стрессами, тревожным расстройством и иногда и с депрессией.
Для того что бы выйти из состояния стресса - нужно стресс минимизировать в жизни по возможности и лечить тревожное расстройство -это психотерапия в первую очередь ( обратиться к грамотному психотерапевту), медитации, йога, релаксирующее диафрагмальное дыхание, и порой медикаментозная терапия
- противотревожные препараты, они же и в большсинве своем несут и снотворный эффект в том числе, и порой антидепрессанты. То есть психотерапевт вывялит степень тревоги и дает назначения, препараты данные по рецепту выписываются.
Клиент
Яна, Атаракс, фенибут.

Психотерапевт это да.. но может еще препарат нужен?

Невролог
Да конечно, препарат однозначно что бы сейчас уже сон налаживать. Я напишу с самого легкого и по возрастанию.
Для начала попробуйте Мелатонин ( Мелаксен) 3 мг 1 таб за 40 мин до сна - 1 месяц, комната где спите полностью затемнённая ли надевать маску на глаза для сна. Если препарат не помогает - 4-7 дней на оценку, то отменяем.
Далее можно попробовать Фенибут в дозе 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна, если он не помогает 1 таб, то 2 пробуем, если не помогает убираем.
Далее Атаракс - если Вы его пробовали и сна нет то далее следует Тералиджен 5 мг 1 -2 таб перед сном - опять же оценка 4-7 дней.
Далее уже пробуем более серьезные препараты - коротким курсом Клоназепам или Феназепам 1 мг 1 таб перед сном но не более 1-2 недель, так как дают привыкание.
ИЛИ снотворное Донормил (реслип) 1/2 перед сном, при плохом эффекте целую, но не более 3 дней подряд, снотворные так же быстро дают привыкание.
И если прям совсем ничего не помогает то рассматривать антидепрессант со снотворным эффектом - Феварин ( Рокона).
Все препараты кроме Донормила и Мелатонина идут по рецепту.

И уже сейчас можно начать растительный препарат, его модно сочетать с вышеперечисленными - Лотосоник по 1 таб 2 раза в день – 1 меясц или Пиона уклоняющегося настойка 35 капель 3 раза в день – 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Маме нужно сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройти ЭКГ. Если по обследованиям будет норма, значит скорее всего это нарушение сна на фоне тревожного или депрессивного расстройства, хронического психического напряжения или переутомления, стресса, это лечится, нужно обратиться на прием к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. Конечно стресс первопричина вашего состояния. Необходимо стараться наладить режим труда и отдыха, стараться не тревожиться, тут хорошо поможет психотерапия. Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь , но одни препараты не помогут без вашей помощи. Консультация психотерапевта однозначно очно необходима.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил!
Я психолог, отвечу, как психолог и задам Вам вопросы.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей женщине.
Вы пишите: "В жизни стресса хватает, работа в том числе." - Причины стресса нужно решать. Если у женщины есть переживания, стрессы, то это сказывается на её состоянии. Её это беспокоит, она не может справиться со стрессом. Как бы она могла решить причину стресса? Если проблемы на работе, то какие? Их нужно решать, либо изменить своё отношение к ситуации, либо сменить работу (если сам человек на это готов, здесь нужно с женщиной разговаривать!), возможно, всё можно решить не увольняясь. Также важно понять, что ещё за стрессы. С этим вопросом женщине нужно очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, решать причины стресса, изменить своё отношение к ситуации, найти пути решения. Наладить режим труда и отдыха, заниматься собой, радовать себя, баловать себя, распределять домашние обязанности поровну между всеми членами семьи, воспитывать ребёнка вместе с мужем, дать женщине возможность побыть одной, сходить в кафе с подружками, также важно радовать женщину, дарить ей цветы, пригласить в кино и т.д. Если не с кем оставить ребёнка, то есть няня, можно найти няню на несколько часов. Поддерживайте женщину, помогайте.
Невролог
Здравствуйте!
Для восстановления сна можете пропить мелатонин 3 мг ( мелаксен) внутрь за 30 минут до сна.
Подключите прогулки на свежем воздухе перед сном на 30 минут и травяные чаи с мятой , боярышником и Мелиссой.
Невролог
Здравствуйте Михаил ?Начните Циркадин пролонгированного действия то есть с целью поддержания постоянной концентрации лекарственного средства в течение определенного периода времени - 2 мг за 30 мин до сна 21 день он восстанавливает циркаднвй ритм Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т на ночь за полчаса до сна 2 месяца 3 этап -уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней и на последнем этапе я думаю ни дойдёте нсди не нормализуется -проводят Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер