Консультация педиатра /

Плохо уходит у сон — вопрос №1264466

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏
Ребенку 5 месяцев, почти неделю каждый раз перед сном случается истерика. Раньше засыпали только на руках, потом перекладывала в кроватку, но неделю назад во сне начала поворачиваться на бочок и на животик и от этого просыпалась , сейчас на руках не засыпает начинает капризничать, выгибаться, с собой рядом кладу, ложиться на бочок, вроде начинает засыпать, но как будто ей не удобно , начинает вертеться и опять плакать, в кроватке так же, и все перерастает потихоньку в истерику…. Получается только уложить в коляске, качаю долго, потому что в коляске тоже начинает искать удобное положение и плачет сильно (((
Не понимаю что такое, мы на гв и нас до сих пор мучают газики, даю укропную водичку 2-3 раза в день, с ней получше, но я заметила что когда у нас случаются эти истерики ее животик не беспокоит она не пукает , ножки не поджимает. Может нам к неврологу надо, я не понимаю, или это зубы ?? Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли это связано с патологией со стороны жкт или неврологией.
Сон нарушается при освоении новых навыков, в периоды скачков роста.

Как укладываете на дневные сны? Сколько перед ночью бодрствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, на дневной сон последние два дня тоже уходит плохо, так же с истерикой, иногда получается с грудью , но редко.
Перед ночным сном бодрствует 2-2,5 часа
И в течении дня тоже около 2,5 часов может 3, смотрю когда уже начинает глаза тереть, зевать и укладываю

Детский невролог, Педиатр
В районе 4-5 месяцев происходит первый регресс сна. Он меняется по структуре. И этот период может длиться около 3-4х недель.
Плюс впереди зубы, скачки развития. Это тоже портит сон.
Другим словами такое поведение-это вариант нормы. Дети хорошо и сладко спят только в кино). В жизни все гораздо сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо) просто мы до этого в 3,5 месяца тоже плохо спали, и тоже списывала на регресс сна ?‍♀️
Детский невролог, Педиатр
В 3.5 месяца рановато для регресса, хотя и не исключено конечно.
Ребенок не кукла, а живой человек, к тому же ещё и маленький. И сам не понимает иной раз, что хочет. И спать, и поел бы, и в туалет вроде можно, и ещё миллион бы дел, особенно когда вокруг столько всего интересного.
Универсального решения тут не будет, экспериментируйте с режимом, с условиями сна. Может чуть раньше ложить, а может чуть позже, в полной темноте, в полной тишине, может наоборот с белым шумом или тихой музыкой, на руках, на вашем животе, лёжа вместе на кровати, может качать. Может какие-то перевозбуждающие мероприятия перед сном есть, например купание или игры с мигающими игрушками, телевизор, пробуйте сменить их. Экспериментируйте вообщем, ищите свой идеальный вариант.
Также рекомендую ввести ритуал перед сном, если ещё его нет. Это цепочка повторяющихся действий перед уходом в сон (и дневным, и ночным). Придумайте список мероприятий на полчаса и неукоснительно каждый раз его соблюдайте. Детям легче жить в повторяющихся действиях. Они начинают понимать, что сейчас это, потом это, потом вот это и спать. И запоминают его, легче уходят в сон
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Скорей всего серьёзного ничего нет. Возможно скачок роста у ребёнка. С появлением навыка переворотамна дивот, детки часто начинают переворачиваться и искать удобную позу. Некоторые детки с появлением навыка становления на четвереньки, ночью встают и от этого тоже просыпаются. Этот период нужно переждать. Также и зубы, возможно начинают прорезываться и доставляют дискомфорт. Днём ребенок не спит много? Режим не сбился?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, днем спит по 30-40 минут, на прогулке 2 часа где то.
Режим на сбился, но мы поздно засыпаем, после купания еще раз просыпается и в ночь уходит только к 12 где-то
Педиатр
Следите чтобы ребенок не перегуливал. После этого как раз очень тяжело ребёнка уложить спать. После купания большой промежуток получается бодрствования? Продлить сон не получается?
Клиент
Ирина Васильевна, продлить не получается, и грудь даю и качаю и просто лежу, глаза раскрывает и начинает болтать) после того как просыпается бодрствует 2-2,5 часа где то , смотрю когда глаза трет и зевает, начинаю укладывать
Педиатр
А утром во сколько ребенок встаёт?
Клиент
Ирина Васильевна, утром просыпается в 8 и с грудью сразу засыпает, потом окончательно в 11
Педиатр
Не пробовали будить ребёнка раньше? Из-за того что спит до обеда, может потом поздно уходить в ночь
Клиент
Ирина Васильевна, пробовала, но она все равно просыпается и в ночной сон уходит к 12 а то и позже , я думала может у нее уже режим выстроился такой
Педиатр
Если выспросила перестраивать, то скорей всего этот период нужно переждать. У деток до года часто меняется режим, могут поздно уходить в ночь, как в вашем случае, либо рано просыпаться утром
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) проблемы со сном свойственны детям данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день растирать в порошок и втирать в десны 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, про глицин слышала тоже, но побоялась давать ?‍♀️
Педиатр
Он совершенно безопасен. Можете спокойно давать.
Клиент
Ольга, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте

В этом возрасте ребёнок начинает активничать, осваивать новые умелки, поэтому и часто становится вопрос о нарушении сна.
Желательно укладывать и просыпаться в одно и тоже время, постараться выстроить график сна и бодрствования, перед уходом на ночной сон проводить ритуалы(для некоторых детей это ванна успокаивает)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, вы меня успокоили )