Консультация педиатра /

Гипермия при ветрянки — вопрос №2765916

Ребёнок 5 лет заболел ветрянкой, первый прыщ был в понедельник, самих образований не много. Температура поднимается до 38 , с периодичностью. Даю Нурофен , обрабатываю каламином. Но беспокоит одно образование на виске, гнойное. Вокруг большое покраснение спустившиеся даже на щеку. Плюс на шее с этой стороны восполен лимфоузел болезненный при ощупывании. Нужно ли подключать антибиотик? Это место на виске прикладывала Левомеколь

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Нурофен при ветрянке нельзя, т.к. он увеличивает риск возникновения бактериальных осложнений, только парацетамол.
По фотографии плохо видно отек, но вероятнее всего подключилась бактериальная инфекция. Т.к. зона локализации на лице, то в данном случае лучше всего очно проконсультироваться у хирурга или как минимум у педиатра. Т.к. лицо - зона риска осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, отека нет. Только покраснение и болезненность при соприкосновение в этом месте вплоть до щеки. Но в этом месте самое большое высыпание.
Педиатр
Все-таки лучше всего очно показаться врачу, для определения дальнейшей такиики. А пока необходимо даль продолжать аппликации с Левомеколем 3-4р/сут
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Нурофен не рекомендуется давать при ветряной оспе, может усугубить течение болезни, можно только парацетамол.

Увеличение л/у может наблюдаться, они увеличиваются при любом воспалении в организме, однако, в Вашем случае лучше показаться очно педиатру, так как имеется болезненность при пальпации.

Антибиотик мы не можем назначить без ОАК, по крови должен быть признак бактериального воспаления, при ветряной оспе антибиотик назначается только при наличии осложнений, так как само заболевание вирусной природы и аб терапии не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гнойное образование и покраснение скорее всего указывает что есть присоединение бактериальной инфекции

Но лучше сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы определить этиологию инфекции
Так как если бактериальная то антибиотик нужен , если бактериальной нет , то не нужно

Но по поводу образования на лице рекомендую обратится к детскому хирургу

Нурофен можно в целом , но лучше конечно парацетамол использовать

Левомеколь средство хорошее можете его использовать это антибактериальная мазь , помогает бороться с инфекцией , а судя по картине все таки она есть

Лимфоузлы увеличеные так же реагируют на любую инфекцию

Скорее всего антибиотик тут будет оправдан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Здравствуйте! Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
По Поводу гнойничка на лице , на фото его не видно , лучше очно показать детскому хирургу , можно наносить банеоцин.
Перед поиском антибиотиков обязательно сдать ОАК ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Состояние вашего ребёнка требует внимательного подхода. Ветрянка обычно проходит самостоятельно, но наличие гнойного образования на виске с покраснением и увеличением лимфоузла может быть признаком бактериальной инфекции.
Рекомендую сделать следующее:
- Обязательно покажите ребёнка врачу, особенно с учетом состояния гнойного образования и увеличенного лимфоузла.
- Не стоит самостоятельно назначать антибиотики. Это должен сделать только врач, основываясь на осмотре и анализах.
- Продолжайте обрабатывать место с гнойным образованием, но избегайте самостоятельных манипуляций (например, выдавливания).
- Следите за состоянием температуры и общим самочувствием. Если температура будет держаться долго или состояние ухудшается, это также повод для обращения к врачу.
Наблюдайте за ребёнком и заботьтесь о том, чтобы он отдыхал.