Консультация онколога /

Образование в средостение 81 на 58 — вопрос №1412917

Здравствуйте!
Два месяца мучил кашель сухой.
Проверилась, повышены
1. Фибриноген 8
2. СРБ 46
3. АЧТВ 40
4. Д-димер 290
По КТ лёгких сказали что есть неоднародное образование 81 на 58 средостения.
Напугана.
Но один врач успокоил, пульмонолог, сказал что по анлазам все идёт к короновирусу (по антителам к короновирусу показывает что высокое количество антител), и это может быть лимфы увеличены из за ковида и нудно лечиться.
Прохожу лечение от ковида.
Скажите пожалуйста, по описанию КТ, на что обращать внимание?
К какому врачу обратиться? Или возможно так и есть, что от ковида такое КТ

Так же беспокоят боли в спине, но это сказали грижа, работа стоячая все время.
А после того как узнала о новообразовании, теперь добавились ещё и панические атаки, что не хватает воздуха бывает резко.

Пишу о девушке. Возраст 35.

P.s.
После начала лечения, анализы на Д димер и АЧТВ возвращаться стали в норму. Сегодняшние, приложила.

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое образование в средостении точно не связано с ковидом.
Ваши действия:
1. записать КТ-исследование на диск
2. обратиться с диском в онкологическое учреждение для пересмотра диска
3. после пересмотра очно попасть на приём к торакальному онкологу
4. далее торакальный онколог определит дальнейшую тактику

Вам нужно совершить указанные действия как можно скорее!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, есть ли возможность посмотреть диск? Я бы прекрепил ссылку диск. Если требуется доп. оплата, сделаю

Онколог, Маммолог
Я не рентгенолог и не компетентен оценивать снимки
Но точно уже по описанию могу сказать, что очень похоже на лимфому. Это лишь предположение
Обязательно как можно скорее обратитесь к торакальному онкологу, как я писал выше
Клиент
Владислав, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо заранее.
Онколог, Маммолог
Вряд ли можно ошибиться, описывая образование в средостении 8 на 5 см
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
в обязательном порядке делать СКТ ОГК с контрастом
далее по месту жительства получить направление от онколога или терапевта в Онкодиспансер
там должна быть консультация торакального хирурга и пересмотр диска
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть ли возможность посмотреть диск? Я бы прекрепил ссылку диск. Если требуется доп. оплата, сделаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
диск смотрят рентгенологи
сделайте с контрастом
в данной ситуации лучше все делать на базе онкодиспансера
Клиент
Виктория, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо заранее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
ошибки теоретически возможны везде
для этого и нужно пересматривать
Онколог
Здравствуйте!
Появление данного образования не связано с перенесённой инфекцией, в том числе и с коронавирусной, учитывая описание самого образования, локализацию и размеры. Если бы были изменены только лимфатические узлы, да, это могли бы быть поствоспалительные изменения , но образование в средостении, с большей вероятностью, было еще до ковида.
Образование подозрительно в отношении лимфомы, нужно взять диск, записаться к торакальному хирургу в онкодиспансер, диск еще раз пересмотреть и после решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим и игх исследованием. Пока говорить о природе образования нельзя, так как такие серьезные диагнозы требуют проведения морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть ли возможность посмотреть диск? Я бы прекрепил ссылку диск. Если требуется доп. оплата, сделаю
Онколог
Нет, такой возможности нет...Диск пересматривает только врач-рентгенолог с помощью специально-установленной программы.
Клиент
Юлия, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо заранее.
Онколог
Пожалуйста! Образование описано немаленькое и здесь никак нельзя было ошибиться, если только не перепутали обследования или врач совершенно не квалифицированный, но такого быть не может..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте,!
Данное образование не связано с ковидом.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать с поликлиники по месту жительства), выполнить пересмотр диска , выполнить КТ грудной клетки с контрастированием, решить вопрос бронхоскопии с биопсией.
Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологического исследования.
Дополнительно выполните КТ брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Д-димер и АЧТВ не имеют диагностической ценности в онкологии.
По поводу панических атак обязательно консультация психотерапевта.
И очень важно, что бы у Вас был твердый настрой, даже при плохих результатах. В настоящее время достаточно много препаратов с помощью, которых можно получить эффект вплоть до полного регресса .
Какие ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, есть ли возможность посмотреть диск? Я бы прекрепила ссылку диск. Если требуется доп. оплата, сделаю
Онколог, Маммолог
К сожалению возможности такой нет. Это должен сделать врач рентгенолог, лучше него никто не опишет.
Поэтому Вам необходимо следовать выше написанным рекомендациям.
Клиент
Гюрухан, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо ещё раз, заранее.
Онколог, Маммолог
Образование достаточно большое, вряд-ли можно его спутать . Но всякое бывает, человеческий фактор. Поэтому необходимо выполнить пересмотр диска в специализированном учреждении и выполнить КТ грудной клетки с контрастированием
Клиент
Гюрухан, какие ещё жалобы есть. Температура была 37-38, сейчас прошла, частый кашель сухой, от самолёта, от прогулки, начались какие то панические атаки, болит спина, в районе грудного отдела по ночам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста пересмотр выполнили ?
Есть клинически анализ крови?
Клиент
Гюрухан, спасибо что поинтересовались, очень приятно. Девушка так ушла в себя, что больше не хочет ничего делать, никаких обследований, настроила себя что у неё все хорошо. Не знаем как быть с ней
Онколог, Маммолог
Такое бывает, это психологический фактор.
Для пересмотра ее участие не требуется, Вы можете сами взять диск и отвезти на пересмотр и далее по результатам пересмотра решать что делать. Оставлять все на самотек нельзя.
Клиент
Гюрухан, в Москве, можете ли порекомендовать где можно пересмотреть диск? Были бы очень благодарны
Онколог, Маммолог
Да, конечно. По моему личному мнению самое лучшее онкологическое учреждение в Москве это НМИЦ Блохина. Так же модно пересмотреть в МНИО Герцена.
Клиент
Гюрухан, спасибо. Будем обращаться туда значит. Это с диском к самому онкологу обратиться необходимо?
Онколог, Маммолог
Вам необходимо сначала позвонить в контактный центр ( +7 499 444-24-24) и детали уточнить.
Клиент
Гюрухан, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Напишите , когда будет пересмотр.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска, далее при необходимости врач назначит кт с контрастированием. Дальнейшая тактика после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо ещё раз, заранее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование больших размеров врядли врач мог ошибиться. В любом случае требуется пересмотр диска на базе онкодиспансера
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться к торокальному хирургу в крупный медицинский Центр и пройти кт грудной клетки с контрастом. Далее уже по результату.
Клиент
Светлана, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, мог ли ренгенолог ошибиться в таком описании? Пульмонолог (очень взрослый) говорит смотря на диск что описание не верное. Спасибо ещё раз, заранее.
Онколог
Все бывает (человеческий фактор). От опыта рентгенолога описание зависит. Но для этого нужно сделать пересмотр в профильном учреждении и узнать второе мнение.