Консультация нейрохирурга /

Гематома, Менингиома — вопрос №2660342

У мамы ( 82 г) после падения и проведенного первичного обследования на КТ обнаружили образование в правой гемисфере мозжечка, прилежит к затылочной части неоднородной структуры за счет кальцинатов, с гиподенсной зоной со сдавлением 4желудочка до 6 мм.Сказали находка. Из симптомов в течении последних лет - слабость руки-ноги, головокружение (иногда), гипертензия, головные боли ( не постоянно) ПОказания к операции.Дообследуемся - МРТ с контрастом, очередь ждем.Ответьте, в таком возрасте нет противопоказаний?Ждем МРТ. зачиталась интернета голова кругом.Дексаметазон по 4 мг кололи, настроение улучшилось, состояние.Писала в тревоге и в конце не знаю даже что спросить.Прогноз и есть ли противопоказания как возраст?

Возраст: 58

Хронические болезни: Вопрос по маме, поэтому ее анамнез: сахарный диабет 2 типа, регулирует диетой, на уровне 8-9-11, ( гликлазид-метформин) гипертония ( трипликсам) держит 130/80 удален желчный ( давно) туберкулез операция ( 50 лет назад)

Нейрохирург
Здравствуйте! Противопоказания к операции определяет Ваш нейрохирург и врач-анестезиолог-реаниматолог после полного обследования пациента (анализ крови, Эхо-КГ и т.д.). Если найдутся жизнеугрожающие состояния, то операцию проводить не будут.
Также имеет значение угрожает опухоль жизни или нет. Если угрожает, другие состояния отходят на второй план. Это все решается индивидуально консилиумом врачей. Возраст большой, конечно, риски высокие. Ещё имеет значение оснащение операционной, какие технические возможности у клиники.
После МРТ с контрастом Вы опять будете консультированы нейрохирургом и будет решаться вопрос об операции более прицельно.