Расшифруйте пожалуйста копрограмму, повышены углеводы

Ребенку 2 месяца, полностью на гв Мучает животик, сильные газики,решила сдать копрограмму и много отклонений, так же повышены углеводы, какой диагноз? Диету кормящей не держу, ребенок вес набирает хорошо. Родился 3644г, сейчас где то 6400г

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в кале были ?
Сколько раз в день стул и какой ?
Высыпания на теле ?

Прожилок не было
Стул один раз в день, иногда один раз в два дня или один раз в три дня тоже бывает редко
Стул разный, иногда жидкий и впитывается в подгузник, иногда кашеобразный, слизь есть зрительно тоже иногда) высыпания иногда появляются, чувствуются на руку только, не красные

Из препаратов что то даете?

Иногда даю боботик

По анализам есть признаки лактазной недостаточности и аллергия к белку коровьего молока
Сейчас рекомендую давать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Еще соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Спасибо ! А в остальном все нормально ? А то слишком много отклонений от норм

Отклонения по копрограмме а именно (положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь)это признаки АБКМ
Остальные отклонения это признаки незрелости ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на углеводы повышен это признак лактазной недостаточности

Здравствуйте, соблюдаю ваши рекомендации. И вот как начала давать лактозар, у ребенка еще больше газиков стало и стул стал 3-4 раз в день, много и жидко( понос?)
Еще ребенок начал орать по несколько часов подряд, раньше такого не было. Скажите пожалуйста это нормальная реакция организма первое время или не подходит нам препарат ?

Может быть не подходит лактозар такое часто бывает
Можно попробовать давать Колиф или Изикол бейби
И добавить к лечению Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме у малыша положительная реакция на белок и положительная реакция на скрытую кровь что указывает на аллергию к белку коровьего молока маме рекомендуется соблюдать безмолочную диету, также исключить говядину, сою, продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) улучшения отмечаются в течении 1 месяца, анализ кала на углеводы результат положительный говорит о лактазной недостаточности начните фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2 -3недели. Будьте здоровы!

Сколько дней даете лактазар?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.