Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2765953

Подросток 15 лет. Самочувствие хорошее. Прошу прокомментировать результат анализа

Терапевт
Здравствуйте!
Ребенок спортом занимается? Курит? Железо принимал в последнее время? Как много пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок спортом не занимается . Единственно каждое утро ходит в школу пешко километра 4. Не курит, на сколько я знаю. Железо и никакие препараты, БАДы не принимает . Пьет иногда сладкие чаи в бутылках, любит минералку себе покупать

Клиент
Пьет то много, то совсем мало. Я постоянно напоминаю о необходимости пить простую чистую воду.
Терапевт
Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то спустя старается больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Немного повышен креатинин, но мочевина в норме, СКФ (скорость клубочковой фильтрации) тоже в норме, то есть функция почек не нарушена.
Тут причиной может быть как и недостаточноый питьевой режим, так и возможно накануне была белковая пища в рационе.

В остальном анализы хорошие.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Все анализы за 27.12.
Анализы просмотрела.

На возраст 15 лет и креатинин 84 мкмоль/л - СКФ 118,4.
Скорость клубочковой фильтрации в норме, нарушения функции почек вообще нет. Все нормально.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Крепкого здоровья. всех благ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение  гемоглобина ,гематокрита и эритроцитов говорит о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки .
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
В целом,для молодого , физически активного человека такие показатели -вариант нормы. Опасности не представляют.

Немного повышен креатинин.
Это может быть обусловлено преобладанием мяса, белковой пищи в рационе ,и также несоблюдением питьевого режима.
Мочевина в норме, значит функция почек не нарушена.

Хорошие анализы, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов,гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб); если по результат данных исследований патология не будет выявлена - нужно обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте анализы в норме повода для переживания нет