Консультация гематолога /

Гемморагическая болезнь новорожденного — вопрос №2766088

Здравствуйте, прошу совета. Ребенок родился доношенный, 3330, 8/9 по Апгар. Беременность на фоне анемии, гсд без инсулина. В 3 триместре принимала курантил. Роды 5ч, без осложнений, Викасол был сделан. У ребенка на 4 день жизни развилась гемморагическая болезнь новорожденного, желудочное кровотечение, положили в реанимацию.
Коагулограмма на 7 д.ж.: АЧТВ 74,4с., тромбиновое время 20,8с., фиброген 2,58г/л. Тромбоциты в оак 445.
Коагулограмма на 11 д.ж.: АЧТВ 36,5с., тромбиновое время 13,7с., тромбиновое время 16,2с., фиброген 3,63г/л. Тромбоциты в оак 532. Было проведено лечение, сделали еще один укол Викасола. Перед выпиской осматривала офтальмолог, сказала кровоизлияний нет.
На 16 день жизни попали в больницу с ОРВИ, там опять были изменения в коагулограмме.
Коагулограмма на 18д.ж.: АПТВ 42,3с., ПТВ 14,0с., МНО 0.98, фиброген 7,01г/л. Тромбоциты 664 г/л. Врач назначила гемостатики, что именно не знаю.
Коагулограмма на 25д.ж.: АПТВ 37,4с., ПТВ 14,4с., МНО 1,01, фиброген 3,08г/л. Тромбоциты 393г/л.
В месяц проходили офтальмолога, сказала в левом глазу небольшое кровоизлияние. Когда чистим носик, тоже бывают следы крови.
Нужно ли ещё сдавать коагулограмму? Есть ли риск рецедива гемморагической болезни и повторения кровотечений?
Заранее спасибо!

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, динамика по коагулограмме хорошая. По последнему анализу у ребенка нормализовались показатели гемостаза и викасол не требуется.

Ребёночка должен наблюдать педиатр, осматривайте кожу, слизистые, кал внешне. Если будут немотивированные синяки, кровотечение - это сдать коагулограмму внепланово.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При сравнении анализов отмечается положительная динамика.
У деток работа свертывающей системы крови несовершенна, показатели коагулограммы могут отклоняться от нормы. Ориентируемся на клинические проявления. Появление синяков, плявление и/или усиление кровотечений из носа (или другой локализации) является поводом для сдачи коагулограммы и оак.