Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты и результаты ОАК — вопрос №1188031

Добрый день!
Сдала ОАК, результаты мне не совсем понятны.
Вводные следующие: 2 недели назад переболела непонятным вирусом: температура скакала 37-38,4, фарингит в горле, неприятные ощущения в желудке и в зоне эпигастрия, антибиотики не употребляла, проболела около 10 дней, некоторые болезненные ощущения сохраняются до сих пор, но уже реже и значительно менее навязчиво.
Плюс к этому полторы недели назад проведена кор-биопсия образования в молочной железе, по результатам гистологии фиброаденома, ничего криминального, на месте проведения небольшая гематома.
Могут ли тромбоциты быть повышены из-за проведенной процедуры или из-за перенесенного вируса?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции.
По рекомендациям ВОЗ показатель тромбоцитов в норме до 450. Патологических изменений нет, не переживайте.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Полина тромбоциты отреагировали на обе причины и процедуру и на вирус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты могут незначительно повышаться при вирусных инфекциях и обезвоживании, но в вашем анализе как таковых проблем с ними нет.
Показатель не превышает верхнюю общепринятую границу нормы - 450.
Анализ можно повторить через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по фонио, чтобы исключить погрешность гематологического анализатора.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение незначительное. Скорее всего по причине перенесенной инфекции. Со временем придёт в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение тромбоцитов клинического значения не имеет и лекарственной коррекции не требует. Необходимо проконтролировать динамику тромбоцитов (сдать повторный анализ) через 3-4 недели с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты повышены реактивно после перенесённой вирусной инфекции. Через месяц пересдать общий анализ крови, они должны придти в норму.
Сейчас требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа.
Больше никакого лечения предпринимать не нужно.