Повышены тромбоциты и результаты ОАК

Добрый день! Сдала ОАК, результаты мне не совсем понятны. Вводные следующие: 2 недели назад переболела непонятным вирусом: температура скакала 37-38,4, фарингит в горле, неприятные ощущения в желудке и в зоне эпигастрия, антибиотики не употребляла, проболела около 10 дней, некоторые болезненные ощущения сохраняются до сих пор, но уже реже и значительно менее навязчиво. Плюс к этому полторы недели назад проведена кор-биопсия образования в молочной железе, по результатам гистологии фиброаденома, ничего криминального, на месте проведения небольшая гематома. Могут ли тромбоциты быть повышены из-за проведенной процедуры или из-за перенесенного вируса?

Синдром Жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции.
По рекомендациям ВОЗ показатель тромбоцитов в норме до 450. Патологических изменений нет, не переживайте.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Полина тромбоциты отреагировали на обе причины и процедуру и на вирус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты могут незначительно повышаться при вирусных инфекциях и обезвоживании, но в вашем анализе как таковых проблем с ними нет.
Показатель не превышает верхнюю общепринятую границу нормы - 450.
Анализ можно повторить через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по фонио, чтобы исключить погрешность гематологического анализатора.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение незначительное. Скорее всего по причине перенесенной инфекции. Со временем придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное повышение тромбоцитов клинического значения не имеет и лекарственной коррекции не требует. Необходимо проконтролировать динамику тромбоцитов (сдать повторный анализ) через 3-4 недели с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.

Здравствуйте!
Тромбоциты повышены реактивно после перенесённой вирусной инфекции. Через месяц пересдать общий анализ крови, они должны придти в норму.
Сейчас требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа.
Больше никакого лечения предпринимать не нужно.