Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1272054

Добрый день! Девочке 8 лет.хотели удалить аденоиды 3 степени, врач отправил на сдачу анализов, выявили повышение некоторых показателей , тромбоциты, эритроциты, гематокрит, В чем может быть причина такого повышения.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
Анализы хорошие, изменения незначительные.
Причиной таких изменений может быть воспаление, приём некоторых лекарств или же аденоиды.
Ничего страшного не вижу.
Рекомендую сдать ещё анализ на ферритин для исключения скрытую железодефицитную анемию
Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Критичных отклонений по анализам нет.
Незначительное увеличение эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима, косвенно на это может влиять и наличие аденоидов, если они ухудшают носовое дыхание, это может приводить к компенсаторому повышению эритроцитов для полноценного обеспечения организма кислородом.
Повышение тромбоцитов чаще всего связано либо с инфекционно-воспалительными процессами (в том числе перенесённые вирусные инфекции и аденоиды), либо дефицитом железа: стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
Протромбиновое время и АЧТВ в пределах допустимых значений для этого возраста.
В целом, противопоказаний для проведения операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ!еще у нас слоятся ногти на руках и ногах, темные круги под глазами, плохо ест мясо и рыбу.
Гематолог, Терапевт
Это может быть связано с дефицитом железа, поэтому нужно проверить.
Гематолог
Здравствуйте, Диана, небольшое повышение тромбоцитов (норма до 450) свешано с хроническим воспалительным процессом
Повышение эритроцитов и гематокрита это говорит о недостаточном питьевом режиме

Также такие анализы могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в повышении тромбоцитов нет. Возможно это на фоне недостаточного питьевого режима.
Есть снижение эритроцитарных индексов. Планово сдайте кровь на ферритин. При уровне ниже 20, обсудите вопрос назначения препаратов железа с участковым педиатром.
В целом анализы без клинически значимых отклонений. В операции отказать не должны.