Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2766136

Здравствуйте!
Вчера увидела как-будто уплотнение за ухом ,подумала на лимфоузел и сегодня помчалась на узи .
Результат меня очень расстроил ,на узи увеличение .
После направилась на прием к лору,но ничего такого он не нащупал .
Разумного разъяснения я не получила ,начиталась уже о самом страшном .
Несколько дней назад закончила прием медокалма( в аннотации сказано,что возможно увеличение лимфоузло)
Что мне делать ? Куда обращаться ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же посетить стоматолога для исключения кариеса как хронического очага инфекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер!
Кариес я думаю есть ,иногда бывает дискомфорт в задних зубах .
Кровь срочно сдать или можно после праздников?
Насколько сильно увеличены лимфоузлы?
Нарколог, Терапевт
Увеличение есть, срочности нет, но желательно дообследование
Клиент
Елена Вячеславовна, на что это может указывать ? Это может указывать на страшные заболевания?
Нарколог, Терапевт
Только по одному УЗИ никаких диагнозом поставить невозможно
Клиент
Елена Вячеславовна, может ли это быть связано с медокалмом?
Нужно что-то пропить или ничего не нужно?
Что сейчас предпринимать ?
Нарколог, Терапевт
До прохождения обследования можно только принимать ибупрофен в качестве обезболивающего средства. С мидокалмом это не связано
Клиент
Елена Вячеславовна, но дискомфорта я никакого не испытываю . Боли нет,только увеличение по узи.
Нарколог, Терапевт
Тогда однозначно переживать не стоит, дообследование в плановом порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфатический узлы могут длительное время сохраняться после перенесенных вирусных заболеваний, хронических воспалительных заболеваний лор органов и зубов в целом ничего критичного по узи нет, обычно рекомендуется посетить еще инфекциониста обследоваться на инфекции вирус Эпштейн Бара, ЦМВ, ВПГ 1, 2, токсоплазмоз, ВИЧ, ОАК, СОЕ, СРБ.
УЗИ контроль л/ улов через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Размеры лимфоузлов сильно превышают норму?
Был защищенный контак с новым партнером ,через 46 дней сдала на всякий случай ифа на вич и сифилис ,мазок . Все чисто .
Возможно ли это проявление инфекций? Очень мнительная в этих вопросах . Возможно ли исключить или еще раз нужно сдавать данные анализы .
В конце октября сдавала общий анализ и биохимический,отклонений так же не было
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не превышает , с половым актом это не связано не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
На ВИЧ нужно пересдать анализ или 6 недель достоверно и повтор не требуется?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю вряд ли здесь ВИЧ можете сдать для своего спокойствия
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Если в течение последнего месяца вирусных инфекций не было, то наиболее вероятная причина лимфаденопатии - хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ВПЧ, ЦМВ или др.), для уточнения и диагностики нужно обратиться к инфекционисту.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Врач УЗД, Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Размеры лимфатических узлов до 10 мм считаются в пределах нормы, больше 10 мм-увеличенными, соответственно.

Шейные, подчелюстные лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления в ЛОР-органах, слизистой полости рта, кариесе, заболеваниях щитовидной железы .

Реактивно увеличенный на воспаление узел обычно мягкий, болезненный и подвижный при пальпации.
Реактивные изменения на фоне воспалительных процессов проходят обычно в течение 4-8 недель после выздоровления.
Иногда сохраняются в течение нескольких месяцев.

Если вдруг, через 2-3 месяца лимфатические узлы не уменьшатся, рекомендуется повторное УЗИ.
Повода для беспокойства я не вижу, по УЗИ отклонения некритичные. Единственное, не описана их структура.
В следующий раз при необходимости желательно сделать УЗИ в другом месте, чтобы была указана структура, кровоток и дифференцировка узлов.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, благодарю Вас за ответ!
Зубы очень давно не проверяла . В конце заднего ряда есть дырка ,иногда я чувствую дискомфорт и неприятный запах.
Частый насморк и заложенность тоже присутствуют ,проблема с перегородкой носа .
Еще вопрос по поводу вич . Был контакт ,ифа сдала на вич и сифилис через 46 дней ,мазок на флору . Все чисто . Возможна ли причина в этом или можно исключить?
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего, причина кариозные зубы и ринит.
При ВИЧ так быстро изменения в лимфоузлах обычно не развиваются.
Не переживайте.
Клиент
Залина Зауровна, а вообще срок 6 недель достоверен или пересдавать нужно?
Лимфоузлы не болят и не беспокоят ,но в связи со своей мнительностью я пошла на узи . Возможно они и были увеличены ,так как проблемы с зубами есть точно .
Они сильно отличаются от нормы? И экстренно ли нужно сдавать анализы? Впереди праздники ,очень переживаю !
Благодарю за подробные ответы!
Врач УЗД, Терапевт
Скрининговые тесты на ВИЧ в большинстве своем информативны через 6-8 недель.
Половой контакт был защищен? Партнер не болеет, чтобы Вы наверняка знали?
Я думаю, повода для беспокойства нет, но можете в динамике пересдать еще через 4-6 недель для своего успокоения.
Нет, не сильно, размеры до 1 см это норма, выше -считаются увеличенными. При любой ранке в ротовой полости, стоматите могут увеличиваться , а затем снова уменьшаться.
Экстренности, честно говоря, не вижу. С учетом того, что ничего вас не беспокоит.
Общий анализ крови и СРБ могут показать наличие воспалительного процесса в организме, его активность, но опять-таки, если ничего не беспокоит, назначать лечение в данном случае нецелесообразно.
Клиент
Залина Зауровна, Контакт был защищенный ,но был оральный.
Партнер говорит,что здоров,проверяется по работе . Но все равно сдала кровь через 46 дней на вич ,сифилис,гепатиты .
Я так понимаю у меня больше ,чем 1 см лимоузлы?
Врач УЗД, Терапевт
Подчелюстные -один лимфоузел 18х9 мм увеличен, а 10х6 2 лимфатических узла на верхней границе нормы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как самочувствие сейчас?