Консультация педиатра /

Много спит при ротавирусной с температурой — вопрос №2766221

В больнице при лечении бронхита привезли домой ротавирусную инфекцию ребёнку 2г 14,500 вес( педиатр так обозначил диагноз) рвота была 4 раза, жидкий стул первый раз много, потом по 2-3 ст ложки, температура 38.8 самая высокая, потом 38.2 стандарт уже 3 день сегодня, сбиваю нурофеном( если не сбить всё время спит более 13 ч подряд) пьем регидрон + вода+ компот из сухофруктов. Всего примерно 700 мл жидкости, может чуть меньше. Стоит ли бить тревогу, что он спит в сутки около 16 часов( при этом только первые сутки в него сонного можно было влить жидкость) или это такой ответ организма на борьбу с инфекцией?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно отпаивать ребёнка обязательно
Мочеиспускание за сутки сколько раз было?
Клиент
Галина Александровна, раз 5-6 писал. Педиатр назначил обязательно смекту, но ребёнок вообще отказывается её принимать.
Педиатр
Отпаивайте ребёнка! Можете дать сладкий чай
Педиатр
Здравствуйте, при ротавирусе такое бывает
Увеличьте количество глюкозы. Дайте что -то сладкое
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Ситуация действительно требует внимания. Рвота, жидкий стул и высокая температура у ребенка – это признаки ротавирусной инфекции, и правильный уход за малышом в этот период очень важен.
Долгий сон может быть нормальной реакцией на инфекцию, так как организм борется с болезнью. Тем не менее, если ребенок спит более 16 часов в сутки и его трудно разбудить, это может быть поводом для беспокойства.
Очень важно следить за количеством жидкости, которую получает ребенок. Если он пьет около 700 мл жидкости в день, это может быть недостаточно, особенно при таких симптомах. Постарайтесь предлагать жидкость часто, даже если он не хочет пить много сразу.
Если рвота продолжается или появляются новые симптомы (например, высокая температура, признаки обезвоживания как сухость во рту, отсутствие мочеиспускания, апатия), вам следует обратиться к врачу.
Продолжайте давать Регидрон, так как это поможет восстановить электролиты. Также можно предлагать разбавленные соки или отвар из сухофруктов, что хорошо для ребенка.