У ребенка сильно увеличены лимфоузлы шейные и очень увеличен АСЛО

Здравствуйте! Сын 7 лет болел с 9.12-13.12 температура до 38.7 и сильно болело горло. Участковый врач предположила герпесную ангину. Лечили оралсепт, доритрицин, полоскали фурацилином и принимали Нурофен. А 15.12. заметили сильное увеличение лимфоузлов на шее( Сдали общий анализ крови, СРБ, на Эпштейн Барра, Цитомегаловирус, Ревмофактор, АСЛО, который сильно повышен - 2400! Ребенок чувствует себя хорошо. Немного есть сопли по задней стенке. К инфекционисту сейчас уже перед праздниками попасть не можем( Скажите пожалуйста, что это означает и надо ли как-то лечиться в срочном порядке? Очень переживаю, что теряем время! Может быть надо сделать УЗИ лимфоузлов?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по анализам,ребенок перенес стрептококковую ангину,как раз в первом общем анализе чуть повышены лейкоциты и нейтрофилы.АСЛО повышается после встречи со стрептококком,но так как время уже прошло,смысла пить антибиотик нет.В повторном общем анализе крови показатели нормализуются,СОЭ долго приходит в норму,эозинофилы в абсолютных значения в норме.По анализам также видно,что ребенок ранее встречался с цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр,сейчас они находятся в неактивным состоянии.УЗИ лимфатических узлов можно сделать для собственного спокойствия.И желательно сделать ЭКГ после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Меня больше беспокоят увеличенные лимфоузлы, особенно один. Сейчас уже сходили на УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. Один подчелюстной лимфоузел правый увеличен и воспален: 43*18- не однородная структура, сильный кровоток.Левый 40*13, подмышечный 24*9.. Сдали ещё мазок на флору из рото и носоглотки...Он будет готов только через 4 дня. Боюсь упустить время. Чтобы снять воспаление с лимфоузлов не нужен антибиотик? Спасибо большое за ответ!

Поняла,достаточно большие,согласна.Я бы тогда все же рассмотрела вопрос с антибиотиками,пока педиатры на месте,чтобы рецепт выписали(обычно амоксиклава достаточно),плюс если возможность есть,показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, к педиатру уже не попадём( У меня есть возможность купить антибиотики без рецепта. Только надо рассчитать дозировку. Может быть есть что-то похожее на бецилин в таблетках, суспензиях? Рассчитайте пожалуйста дозировку на 21кг,?

По инструкции для такого веса дозировка препарата составляет 250 мг+62,5 мг(амоксициллин+клавулановая кислота соответсвенно) 3 раза в день.Но лучше это делать под контролем педиатра,конечно,они работают без выходных обычно(дежурный есть всегда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, поняла. Но получается, что это разные группы с бецилином?

Бициллин обычно для профилактики рецидивов назначается,группа одна и та же-пенициллиновые

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Получила сегодня результаты мазков. Посмотрите пожалуйста? Я так понимаю, что ничего хорошего и нужен антибиотик?((

Здравствуйте,из всего выделенного только стрептококк обычно лечим при наличии жалоб.Остальные бактерии в норме живут на слизистых.По стрептококку-если жалоб никаких,а стрептококк выделяется(то есть просто носитель),антибиотик обычно не назначаем.Но учитывая наличие жалоб,да и в целом,то что ребенок может быть заразен для членов семьи,так как болел не герп.ангиной,видимо,а стрептококковой,я бы,вероятнее всего лучше прошла курс антибитиков

Принятый ответ

Здравствуйте! по Оак признаки бактериальной инфекции, учитывая асло, вероятно это была стрептококковая катаральная ангина
Системные антибиотики на фоне нее не принимали, только местный антибактериальный препарат. Если сейчас жалоб не осталось, то рекомендовала бы пройти бициллинопрофилактику, для снижения риска осложнений и рецидива, так как не было адекватной антибиотикотерапии
Если жалобы сохраняются, то пройти полноценное лечение системным антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, жалоб уже нет. Ребенок активный. Волнуют ещё и большие лимфоузлы ( Можно ли бецилин заменить на другой антибиотик в таблетках или суспензии?

Для профилактики только его применяем, другие препараты для лечения
Стрептококк это бактерия, которую точно нужно пролечить, чтобы на было осложнений на сердце/почки
Или рассматриваете с врачом сейчас курс лечения, учитывая, что узлы сохраняются. В таком случае можно будет без профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.

Выявлен стрептококк, пролечить стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста нам можно просто пропить антибиотики, не колоть Бицелин? И если можно, то напишите пожалуйста какой и схему лечения ?

По клиническим рекомендациям назначаем амоксициллин 50мг/кг/сут разделить на 2 приема (но не более 1000 мг в сут) 10 дней
Плюс пробиотик энтерол 10 дней