Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобраться. — вопрос №2766457

Здравствуйте, подскажите. Пожалуйста, что мне делать? В городе такой аллерголог, который закрыл вопрос с аллергией, ссылаясь на то, что ее у меня нет. Сдавала на паразиты, ничего не нашли. По крови. Кроме хелико бактер, сказала он отдает в нос.
Симптомы: переодически отекает нос, чихание, и выходит обильно слизь. Часто теряю обоняние и вкус.
Часто ночью, днем иногда.
Обращалась к Лору, когда полностью потеряла запах и вкус, по кт кисты в двух пазухах. Сказал похоже на аллергию , назначил дипроспан, помог. Спустя два месяца все возвращается.
Сменили подушки, убрали цветы, животных, остался аквариум, корм в коробках, стоит в закрытом шкафу. Сдавала на 64 респираторных домашних аллергена, показало ноль все.
1. Из за аллергии может теряться запах и вкус?
2. Подскажите, пожалуйста, лечение, я очень боюсь снова потерять полностью обоняние.
Использовала назонекс, мамат Рино, фринозол, виброцил, не помогает. На данный момент продолжаю назонекс две недели не помогает. Аллервей, супрастин, цитрин, не помогают.
Когда потеряла полностью обоняние помог только дипроспан.
Пожалуйста, помогите
Сдала риноцитограмму, иммуноглобулин е 435+, и оак

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде бы нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По риноцитограмме есть признаки аллергического ринита, по симптомам также.

Не на все, что летает в воздухе есть анализы. И кроме того, если вы сдавали не иммунокап на аллергены. То возможны ложные результаты.

Не усиливаются ли отеки носа после еды и отделяемое?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также в риноцитограмме есть признаки инфекционного воспаления. Надо обсудить с лором бак.посев.
И уточнить нет ли воспаления пазух и не влияет ли это также на заложенность носа.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То, что касается того, что не помагает Назонекс и АГ. Лечение может быть недостаточным.

Пробное лечение:
Назонекс 2/2 неделю, 1/2 неделю, 1 впрыск 1 раз в день месяц.

Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие.

Антигистаминные пить утром месяц.
На ночь сингуляр 10 мг 1-3 месяца. В зависимости от эффекта.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если пропадет запах и тд, я могу использовать снова дипросапан? Почему только он тогда помог?
Клиент
До этого лор говор, что кисты в пазухах не мешают жизни. Это аллергия.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если пропадет снова запах вкус, я могу еще раз использовать дипроспан? Почему тогда только он помог?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дипроспан нельзя использовать часто. Дипроспан поможет от всего временно. Потому что это очень сильный гормон. У которого есть серьезные побочные эффекты. Нужно искать причину и лечить ее. А не приглушать симптомы. Он не помог, а временно убрал воспаление, пока длилось его действие. Так как это пролонгированный препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Они не мешают, но часто из-за них развивается хронический синусит,ринит. Нужно постоянное наблюдение.Бывает, что они мешают правильной вентиляции и провоцируют хроническое воспаление.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что тогда делать в случае, если снова пропадет запах и вкус на долгое время? Тогда это был месяц. Что поможет вернуть? Это просто что бы знать, на будущее.
По поводу кист, он просто посмотрел и сказал, что похоже на аллергию и все.
Как ее выявить? Как теперь жить не понимаю(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам отправила выше лечение от аллергии. Надо брать и лечиться, а не ждать пока запахи пропадут.
Люди с аллергией спокойно живут.
В такой ситуации рекомендуется пересдать анализы на аллергию методом иммунокап или сделать кожные пробы.
Все панели на аллергию, кроме иммунокап неточные и часто дают ложные результаты.
Клиент
Я вас поняла, буду лечиться обязательно! Анализы сдам после новогодних праздников
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт.
Особое внимание уделить постели, т.к. именно здесь концентрация клещей и их аллергенов наиболее высока.
* Не допускайте использование постельных принадлежностей (подушка, матрас, одеяло) из пера, пуха и шерсти. Поменяйте старые подушки и матрасы. Предпочтение отдается изделиям из синтетических материалов (синтепон, холлофайбер и др.), которые значительно меньше инфицируются клещами и легко стираются.
* Упаковывайте матрасы, подушки и одеяла в чехлы, материал которых не пропускает аллергены (пластиковые или виниловые). Есть специальные магазины, где продаются специальные чехлы.
* Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70 С) воде не реже 1 раза в неделю. Регулярно стирайте одеяла и подушки раз в 2-3 месяца.
* Клещи не выдерживают низкой температуры, а их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельные принадлежности полезно как периодически выносить на мороз, так и прогревать на солнце.
* Удалите из комнаты все вещи - «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, гардины из толстого полотна, шкафы для хранения книг.
* В спальне лучше отказаться от мебели, обитой тканью, никаких пледов, мягкой мебели. Мебель должна быть из дерева, пластика, металла, кожи, винила.
* На окнах должны быть роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики).
* В комнате все предметы должны быть моющимися.
* Хранить одежду, постельное белье нужно только в плотно закрывающихся шкафах (если есть возможность, плательный шкаф лучше убрать из спальни).
* Не должно быть разбросанных вещей, одежды.
* Не держите комнатные растения в спальне, поскольку на них скапливается пыль, обитают плесневые грибы.
* Не допускайте в спальню домашних животных.
* Кровать желательно удалить от вентиляционных систем, под кроватью ничего не должно складироваться.
* Меховые игрушки необходимо пылесосить и помещать на ночь в морозильник, упаковав в полиэтиленовый пакет, по возможности чаще стирать при t 60 С. Вымораживайте клеща домашней пыли из ковров, постели, игрушек на балконе в холодное время года или в морозильной камере 12 – 24 часа 1 раз в месяц.
Удалите все ковры. Если это невозможно, используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте их раствором поваренной соли (солевой раствор: 1 ст. ложка на 1 литр воды).
* Храните книги, одежду, белье только в закрытых шкафах. Верхнюю, меховую, шерстяную одежду храните в специальных чехлах.
* Избегайте контакта с веществами бытовой химии, обладающими резкими запахами, стиральными порошками, чистящими средствами, красками для ремонта квартиры, освежителями воздуха.
* Не держите комнатные растения
* Не копите старые вещи, газеты, журналы
* Исключите курение в доме.
* Поддерживайте в квартире низкую влажность воздуха на уровне 35-50%, температура воздуха - не выше 22 С.
* Следите, чтобы в доме не было отсыревших пятен на потолке и стенах. Не покрывайте пол линолеумом в ванной комнате, туалете, кухне.
* Держите ванную комнату сухой.
* Используйте вытяжку для удаления пара на кухне.
* Регулярно опустошайте и содержите в чистоте мусорные бачки.
* Опустошайте поддоны для воды под саморазмораживающимся холодильником, регулярно мойте холодильник, немедленно удаляйте испортившиеся продукты.
* Проветривайте ванную комнату, регулярно мойте занавески для душа, кафельную плитку, бачок туалета.
* Не кладите в ванной комнате коврики.
* Убирайте скопившуюся воду.
* Ежедневно проводите легкую, влажную уборку (лучше вечером) пола и гладких поверхностей. Можно мыть полы 10-20%-ным раствором поваренной соли.
* Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом в отсутствии больного. При необходимости присутствовать при уборке или делать уборку самому больному следует использовать респиратор, защитную маску-лепесток или, по крайней мере, влажную марлевую повязку.Используйте воздухоочистители адекватные размерам комнаты и гипоаллергенные пылесосы с мелким фильтром на выходе (ХЕПА).
* Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья раз в неделю.
* Делайте регулярную чистку труднодоступных мест скопления пыли (на шкафах, полках, картинах и др.).
* Особое внимание уделите уборке мягкой мебели: пылесосьте ручки, спинки кресел, стульев и подлокотники.
* Обрабатывайте ковры (если нет возможности их убрать) и мягкую мебель акарицидами - веществами, убивающими клещей.
* Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов.
* Тщательно проветривайте квартиру (сквозные проветривания 2-3 раза в день по 5-10 минут), следите за свежестью воздуха в ночное время. Пользуйтесь воздухоочистителями.
* Если имеются кондиционеры, их необходимо регулярно чистить, т.к. они могут стать плодородной почвой для спор плесневых грибов.
* Не допускайте тараканов в квартире, т.к. они являются сильным аллергеном.