Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №738909

Аллергический ринит поставлен диагноз врачом. ЛОР направляет на консультацию к аллергологу-иммунологу. Были сданы анализы Ингаляционная панель и общий IgE. На фоне лечения дезринитом, аквамариса с эктоином и дезала, самочувствие стало лучше. Но врач объясняет, что это лечение симптомов, а не причины аллергии. А первопричину должен уже лечить аллерголог. До обращения к врачу мучила очень сильная отечность носа, от сильной отечности не компенсировалось давление, не могла дышать носом, занималась самолечением, так как в хронических заболеваниях имею гайморит и фронтит. Благодаря врачу оказалось, что первопричина аллергия. Буду рада помощи в лечении.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Вам необходимо пользоваться барьерными средствами во время цветения растений, на которые есть аллергия(она пока минимальна, но будет накапливаться по тихоньку) барьерные средства-аквамарис эктоин, назаваль, превалин.

И соблюдать гипоаллергенную диету, тк аллергия перекрестная. Нельзя употреблять мед и продукты пчеловодства, спиртные напитки, пиво, квас, цитрусовые, клубнику, землянику, сою, бобы, кукурузу, арахис. Тк аллергия на злаковые-рекомендуется исключить каши из злаковых, хлеб, макаронные изделия, и все, куда входит мука.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Единственный метод лечения первопричины аллергии- это АСИТ терапия, возможность её проведения и протокол можно определить только на очном приёме аллерголога, лечение длительное.
Сейчас самое время задуматься о посещении врача,тк сезон цветения близок и лучше начинать АСИТ уже в ближайшее время.

Клиент
Анна, спасибо! На ваш взгляд есть ли необходимость соблюдения диеты в моем случае? Немного непонятно мне, почему у меня сейчас аллергия, когда ничего не цветет. Но всё это лето я мучилась, не могла спать ночью, словно удушье было, так сильно отекало горло и нос. Но спасало море, после купания и промывания носа было как-то полегче. (правда, летом я думала, что это всё же гайморит). Врач сейчас назначил мне снова дезринит и монтрал на 1 месяц, и конечно, визит к аллергологу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,конечно есть необходимость в диете. Есть такое понятие, как перекрестная реакция, и при этом даже в отсутствии активного цветения трав пациенты отмечают наличие жалоб. А когда сверху добавляется и период цветения ( весна - лето- начало осени) симптомы усиляются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте когда это все появилось?
Клиент
Гаймориты и фронтиты мои верные спутники уже как 12 лет. И врач после моего первого визита к нему(в ноябре 21 года) даже поставил мне обострение хронического гайморита. Пока не увидел снимок пазух носа. И когда увидел снимок пазух, то сразу сказал, что у меня именно аллергический ринит. Он на приеме помазал мне чем-то в носу и нос сразу задышал.

Весной мне было плохо, но я опять же думала, что гайморит. И мне очень помогал ринорус. И потом без него нос не дышал вообще((( И тогда спасал назонекс. Мои мучения с носом, как я вспоминаю, просто вечные. Малейшее переохлаждение и привет(
Педиатр
У вас низкий иммунитет, от сюда воспаление и воз сенсибилизация. Исключить нужно персистирующие инфекции. Поднять иммунитет
Клиент
Елена, а как поднять иммунитет? всякие народные методы я пробовала. И обливалась год холодной водой, эхинацея, иммунал, народные методы видимо не дают лично мне желаемого результата. Вроде и живу на море, а болею и болею( Псориаз был 2 года. Сейчас ушел в ремиссию.
Педиатр
Если есть инфекция вирусная хроническая, то нужно избавиться от него в первую очередь
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов подтверждена аллергия к колоску, ржи, амброзии. Рекомендую обсудить вопрос АСИТ на очном приеме с аллергологом. Назначения продолжайте.