Консультация инфекциониста /

Что делать, если обнаружен лямблиоз и анализ крови общий плохой. — вопрос №2766851

Здравствуйте! Ребенок возраст 3.10 месяцев, вес 16.5 кг. С 26.11.2024 г. на больничном. Переболели атипичной инфекцией (пневмония). 06.12 сдавали первый раз общий анализ крови показатели эозинофилы, гематокрит, гемоглобин были завышены. Стали кровь также на паразитов определили лямблиоз. Общий анализ крови от 27.12.24 г : Эритроциты- 4.99; Гемоглобин -140; Гематокрит-41.9;
Эозинофилы- 0.78; Эозинофилы- 10.2%; Относительная ширина распр. эритроцитов по объёму (ст.отклонения) - 43.1.

Стул нормальный, диареии, поноса нет. На коже лицо, шея, руки высыпания появились как типо потнички мелкие множественные прыщики, странно что только по правой стороне!

Помогите пожалуйста назначить правильное лечение ребенку и понять причину таких плохих анализов. Сил нет уже у нас лечится. Одно лечим другое появляется.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это может указывать на аллергию или глистную инвазию.
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Только после обследования решается вопрос с лечением.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в общем анализе крови повышен гематокрит,обычно на фоне недостаточного количества жидкости.По анализу крови мы не можем наверняка сказать,есть ли лямблиоз,так как выявляем только антитела,которые могут появиться просто после встречи с возбудителем,и не требовать лечения.Для точной диагностики рекомендовано сдавать анализ кала 3-кратно методом Парасеп с интервалом в 2-3 дня и соскоб на яйца глист.И тогда уже можно будет определяться по лечению
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Эозинофиллы могут повышаться на фоне инфекции

Если лямблии найдут, то можно применять следующую схему:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
У ребёнка есть незначительные изменения в крови, они по большому счёту не говорят сами по себе никакой патологии в отрыве от клинической картины.
Изменения со стороны красного ростка (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) скорее всего вообще связанная с недостаточным потреблением жидкости накануне сдачи анализа.
Эозинофилы повышенное слегка, это не критично. И сама по себе не требует дополнительного обследования.
Обнаружение антител к лямблиям в крови не говорит о том что у ребёнка есть лямблиоз. Это лишь говорит о наличии иммунитета к лямблиям, то есть что когда-то был контакт и сейчас есть иммунная память. О активном лямблиозе можно говорить только при обнаружении их в кале (для этого нужно сдать анализ кала на яйца глист и простейших).
Если ребёнка ничего не беспокоит сейчас, то я вообще не вижу никакого повода для дальнейшего углубленного обследования и тем более лечения.