Консультация уролога /

ОАМ у ребенка 5 лет: бактерии, слизь, соли — вопрос №691989

Мальчик, 5л11м. 21кг, 120 см. Примерно неделю ходит немного чаще пописать, чем раньше. Раньше ходил 2-3 раза в день. Сейчас около 7. Перед сном может сходит пару раз. На боли не жалуется, ни при мочеиспускании, ни в районе спины/живота. Температуры нет. Слабости нет. Генетически мочекаменная болезнь/кисты почек у всех по линии матери.
В первой половине ноября переболели ковидом.
Одеваю всегда тепло и проверяю по приходу домой, теплый или нет.
Утром пойдем сдавать мочу на бакпосев.
Стоит ли срочно искать завтра уролога, где смогут принять, или дождаться результатов бакпосева, отпаивая клюквенным морсом?Лаборатория обещает результаты через 2 суток. И если можно подождать, то стоит ли какие-то лекарства добавить к морсу?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть ли внешние изменения на половых органах, открывается ли головка, нет ли фимоза? Вы можете начать принимать уже канефрон по 1 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Клюкву и клюквенные морсы обязательно и обильное питьё. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, так как имеется отягощённый наследственный анамнез. Если самочувствие не улучшится, то не нужно дожидаться результата посева, обращаться сразу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, головка до конца не открывается, но андролог у которого были в начале года сказал, что все нормально. Так же летом делали УЗИ почек, тогда все было хорошо.
Самочувствие нормальное, кроме более частых позывов сходить в туалет. Но ребенок не все время хочет писать, а просто немного чаще ходит.

Уролог, Андролог
Организм регулирует диурез, если настораживет, то поведите дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза. Если это единственная жалоба, общий анализ мочи в норме, то ничего страшного нет.