Бронхопневмония у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2.1. С понедельника по четверг держалась температура 38,5-39-5. Сбивала Нурофеном и свечами. Врач , которая приходила на осмотр домой порекомендовала сделать рентген и сдать кровь (приложение). Также выписала антибиотик клацид, Тонзилгон, Зиртек , Аквалор и Амбробене. Сегодня впервые не было высокой температуры. По результатам рентгена бронхопневмония и кровь плохая. Ко врачу на прием через пару дней. Подскажите пожалуйста насколько это опасное заболевание и как в основном его лечить. Может ли понадобиться госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте, жду результаты исследований
По описанию – ребёнку лучше, поэтому возможно лечение на дому.

Показания для госпитализации : 1снижение сатурации ниже 70%
2одышка, дыхательная недостаточность
3 лейкопения( лейкоциты ниже 4 )
4 лейкоцитоз ( лейкоциты выше 15)
5 дети из группы риска( ВИЧ, врождённые пороки)

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии - то есть получаем осложнение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Тонзилгон - как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После того, как дали Амбробене,ребенок начал сильно чихать. Может быть аллергическая реакция на препарат?

Амбробене рекомендую отменить.

Если есть положительная динамика, то лечение возможно на дому